Gatehouse Bio и AstraZeneca разработают РНК-терапию для лечения сердечной недостаточности

09.09.2022
17:36
AstraZeneca и Gatehouse Bio разработают терапию на основе РНК для лечения сердечной недостаточности. Для этого будет использоваться платформа Gatehouse на основе искусственного интеллекта.

Американская биотехнологическая компания Gatehouse Bio расширяет сотрудничество с AstraZeneca для разработки РНК-препаратов для лечения сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. Об этом сообщает портал Pharmaceutical-Technology.

Первоначально компании объединились для выявления новых терапевтических целей для респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний в декабре 2019 года. Для этого использовалась платформа Gatehouse Bio на базе искусственного интеллекта. Используя эту платформу, компания обнаруживает мутации, связанные с болезнями, а также разрабатывает терапевтические средства для противодействия им.

«Наша способность выявлять мутации малых РНК открывает <...> возможность для [создания] портфеля олигонуклеотидных терапевтических средств, предназначенных для определенных групп пациентов», — отметил главный коммерческий директор Gatehouse Bio Нил Фостер.

Расширеное соглашение объединит научный опыт и инвестиции AstraZeneca в области РНК-терапии с возможностями Gatehouse Bio в разработке соединений малых РНК. «Опыт и платформа Gatehouse Bio в области малых РНК в сочетании с нашим собственным научным опытом открывают значительные возможности для воздействия на факторы, вызывающие заболевание при сердечной недостаточности», — заявила вице-президент AstraZeneca Oligonucleotide Discovery Шалини Андерссон.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.