Гели, мази и кремы

30.03.2023
10:00
Рассказываем об особенностях разных форм лекарств для наружного применения.

Гель

Эта лекарственная форма содержит активное вещество в гелевой основе из натурального или синтезированного ингредиента, который образует при взаимодействии с водой коллоидную систему — пластичную и способную сохранять форму1, 2. 

В дерматологии и косметологии наиболее часто используют гидрогели. Основа такого средства представляет собой сетку, состоящую из полимерных цепей, которые способны впитывать большое количество воды. Полимерная часть твердая, а внутри нее заключена водная составляющая. Такие гели не содержат жиров, отличаются достаточно быстрым проникновением активного вещества в кожу, отсутствием видимых следов применения и корочек2.

Гели действуют главным образом поверхностно. Они охлаждают кожу, способствуют облегчению зуда и воспаления. Однако из-за подсушивающих свойств гидрогели не рекомендуется применять пациентам с сухой кожей, в том числе при атопии, ихтиозе и некоторых других дерматозах. 

Они более предпочтительны, если кожа не переносит жиры и когда желательно избегать мазей. 

Гели широко применяют при таких заболеваниях, как, например, себорея, бактериальные или грибковые инфекции с очагами в кожных складках, при эритематозных и уртикарных высыпаниях из-за укусов насекомых, солнечном дерматите, поражении видимых слизистых оболочек2, 3.

Стоматологические гели, хорошо удерживающиеся на слизистой оболочке рта, способствуют более длительному контакту с ней лекарственного вещества4.

Мазь

Традиционно изготавливается с минимальным количеством воды на жировой основе, в качестве которой используются животные или растительные жиры, масла, воски, многоатомные спирты. В последнее время широкое распространение получили мази на основе полимеров этиленоксидов, производных целлюлозы, эстеров сорбитана и высших жирных кислот. От вида основы мази во многом зависит фармакотерапевтический эффект1, 2.

Мазь оказывает более глубокое воздействие на кожу в сравнении с гелями и кремами1. Традиционная жировая основа мази задерживает испарение влаги и уменьшает отдачу тепла, смягчает и ожиряет сухую кожу, способствует повышению ее тургора и эластичности, улучшению микроциркуляции, размягчению корок и чешуек. Мази на синтетической основе легче проникают в кожу, не окисляются и не разлагаются1—3.

Мази широко применяются при подострых и хронических воспалительных процессах с застойной гиперемией, шелушением, инфильтрацией и лихенизацией (препараты с кератопластическими и рассасывающими свойствами), при ряде поверхностных инфекционных и паразитарных заболеваний кожи1—3.

В то же время такие средства не применяются при остром и особенно экссудативном воспалении, в интертригинозных зонах, при гипертрихозе, себорее (в отличие от гелей). Впрочем, в ряде случаев на себорейные участки можно наносить мази на синтетической основе, которая не делает кожу жирной, слабо препятствует испарению и хорошо эмульгируется2.

Крем

Представляет собой эмульсию, которая содержит жировой компонент и воду в различных пропорциях. В зависимости от этого различают основу по типу «масло в воде» (аналог — молоко) и «вода в масле» (аналог — сливочное масло)2, 3. Меняя соотношение жирового и водного компонента, можно усиливать или, наоборот, снижать влияние крема на проницаемость рогового слоя кожи, ожиряющие и смягчающие свойства препарата2.

На основах по типу «масло в воде» получают жидкие кремы, которые не препятствуют испарению влаги, при этом обладают смягчающими свойствами и практически не делают кожу жирной. 

Система «вода в масле» формирует жирный крем или кольдкрем. Такое средство используют при выраженной сухости кожи (вода из такой основы меньше испаряется), при незначительном подостро-хроническом поверхностном воспалении, нарушении процессов кератинизации, например, ихтиозе2.

При выборе препарата в той или иной лекарственной форме важно помнить один из главных принципов: «не раздражай раздраженного». Чем активнее воспалительный процесс, тем более щадящей должна быть основа средства для наружного применения.

При остром и подостром воспалительном процессе рекомендуются поверхностно действующие препараты, а при хроническом — средства с более глубоким действием. 

Конечно, бывают исключения. Так, глюкокортикоидные мази можно применять при острой стадии воспаления, поскольку действие активного компонента как бы перекрывает «неблагоприятное» влияние мазевой основы1.

Иван Михнев

Литература

1 Салимова И.В., Аверина В.И. Наружная терапия поражений кожи различного генеза // Медицинский совет. 2014. № 4. С. 106—109.

2 Наружная терапия в дерматологии: учебно-метод. пособие для студентов 3 курса лечебного, медико-диагностического факультетов медицинских вузов, врачей-стажеров, клинических ординаторов / Сохар С.А., Драгун Г.В. Гомель: ГомГМУ, 2016. С. 20—21, 23—34.

3 Незаразные дерматозы: учебно-метод. пособие / Байтяков В.В., Дикова О.В. Саранск, 2016. С. 5—6.

4 Соповская А.В., Сампиев А.М., Никифорова Е.Б. Актуальные вопросы номенклатуры, состава и технологии стоматологических гелей // Современные проблемы науки и образования (сетевое издание). 2015. № 1 (часть 1).

Нет комментариев

Комментариев: 2

Леоненко Светлана Валерьевна
Спасибо большое за интересную статью, много нового материала, который пригодится в работе.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.