«Генериум» стал одним из амбассадоров Владимирской области на выставке «Россия»

16.01.2024
12:18
День Владимирской области состоялся 14 января в павильоне Международной выставки «Россия» на ВДНХ. В рамках презентации региона была представлена компания «Генериум». Научно-исследовательский центр и основное производство компании находятся в поселке Вольгинский Петушинского района Владимирской области.
Фото: АО «Генериум»

Губернатор Александр Авдеев отметил промышленные успехи региона, которые подтверждаются цифрами: рост валового регионального продукта с 50,3 млрд руб. в 2001 году до 736,8 млрд руб. в 2021 году. Говоря о заслугах производственных предприятий, Александр Авдеев подчеркнул достижения компании «Генериум», в числе которых — разработка и производство препаратов для лечения орфанных заболеваний, целого ряда диагностических систем и масштабирование вакцины «Гам-КОВИД-Вак». За 15 лет работы компания зарегистрировала десятки лекарственных препаратов, значительная часть которых — единственные биоаналоги в России, подчеркнул глава региона.

Как отметили в «Генериум», компания ведет социально ответственный бизнес, не только обеспечивая жильем своих сотрудников, но и поддерживая инфраструктуру территории своего присутствия. В частности, средствами компании в 2023 году был обновлен Лицей им. И.А. Бакулова в поселке Вольгинский, к работе в нем привлечены более 30 сотрудников, а также регулярно обновляются внешний облик и инфраструктура поселка.

Выступая с приветственным словом от лица компании, вице-президент АО «Генериум» член-корреспондент РАН Дмитрий Кудлай рассказал о передовых разработках и ключевых достижениях. В их числе — регистрация в 2023 году двух пока единственных в России биоаналогов ромиплостима и ранибизумаба. Это препараты, входящие в Перечень ЖНВЛП, предназначены для лечения иммунной тромбоцитопении, а также терапии возрастной макулярной дегенерации и некоторых других заболеваний сетчатки глаза.

«В начале года мы вошли в эпоху расширенного неонатального скрининга с тест-системой для определения спинальной мышечной атрофии и первичных иммунодефицитов, — сообщил Дмитрий Кудлай. — По данным на ноябрь 2023 года, 1 миллион 28 тысяч новорожденных детей прошли скрининг в России. Своевременная диагностика позволяет вовремя получить необходимую терапию. В финале 2023 года был зарегистрирован первый в России биомедицинский клеточный продукт — препарат для терапии повреждений хряща коленного сустава с площадью дефекта до 10 кв. см. Препарат способен восстанавливать собственную хрящевую ткань коленного сустава пациента, поврежденную или утраченную в результате травмы или естественного износа».

Способ восстановления хрящевой ткани препаратом представлен на стенде Владимирской области в павильоне № 75 ВДНХ.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.