Генпрокуратура проверит стоимость тестов на COVID-19

03.02.2022
11:41
Генеральный прокурор поручил проверить обоснованность стоимости лабораторных ПЦР-тестов в лабораториях ЛПУ, включая частные, а также цен на тест-системы в аптеках. Ранее этим вопросом занималась ФАС. 
Игорь Краснов | Фото: kremlin.ru

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости проведения лабораторных исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети, сообщается на сайте Генпрокуратуры. Таким образом надзорный орган отреагировал на сообщения СМИ о существенном росте цен на диагностические услуги медицинских организаций.

«По выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.

1 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что сообщения о резком росте цен на ПЦР-тесты являются поводом обратить на это внимание. «Мы обратим на это внимание, но наверняка оперативный штаб как-то мониторит эту ситуацию, поэтому да, это повод для того, чтобы обратить на это внимание. Спасибо вам за эту информацию», — сказал Песков (цитата по РИА «Новости»).

В конце января сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил ФАС до 1 февраля проверить обоснованность стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. 

Вопрос обоснованности цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела от COVID-19 поднимался на заседании правительства в июне 2021 года. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что частные лаборатории повышают цены на ПЦР-тесты и увеличивают сроки выдачи результатов. После проверки ФАС сообщила, что нарушений ценообразования частными лабораториями не найдено.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Зотова Ксения
А какая ж предельная стоимость должна быть в аптеках?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.