Генпрокурор обвинил «коммерсантов от медицины» в завышении цен на лекарства

25.04.2022
15:15
Генпрокурор Краснов объяснил рост цен на лекарства в регионах жадностью предпринимателей. Он призвал прокуратуру довести надзорные мероприятия «до логического завершения».
Игорь Краснов | Фото: genproc.gov.ru

Во многих регионах цены на лекарства в медучреждениях и аптеках завысили «по причине порой необъяснимой жадности коммерсантов от медицины». Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры с участием президента заявил генпрокурор Игорь Краснов. Он призвал прокуратуру продолжать мониторинг цен и довести надзорные мероприятия «до логического завершения».

«Жестко пресекайте попытки откровенных спекуляций в период нестабильности на рынке», — сказал Краснов (цитата по РИА «Новости»).

Ранее правительство ввело до конца года мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей. Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. В документе отмечается, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой. Они также могут проводиться по поручению президента и правительства.

В начале марта президент Владимир Путин поручил главам регионов принять «исчерпывающие меры» по обеспечению социально-экономической стабильности. В соответствующем указе говорится о необходимости вести мониторинг розничных цен и наличия лекарств и медизделий, а также предпринимать меры, направленные на устранение повышенного спроса на отдельные виды товаров. 

Также премьер-министр, выступая в Государственной думе с отчетом за 2021 год, отметил необходимость вести мониторинг цен и оперативно реагировать на повышенный спрос. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.