Gilead увеличивает долю в сегменте терапии гепатита C за счет авторизованных дженериков

17.09.2019
10:31
В сентябре 2018 г. компания Gilead («Гилеад») неожиданно осуществила лонч дженериков собственных препаратов-блокбастеров Epclusa и Harvoni для лечения гепатита C задолго до истечения срока их патентной защиты; за год дженерики «отхватили» изрядную долю рынка, и не только за счет брендов Gilead, сообщает портал FiercePharma.

Дженерик препарата Epclusa, официально выведенный на рынок в начале этого года через дочернюю компанию Gilead, Asegua Therapeutics («Асегуа Терапьютикс»), уже контролирует 19,5% всего рынка средств для лечения гепатита C в США. Доля рынка дженерика Harvoni составляет 2,1%, сообщили аналитики компании J.P. Morgan со ссылкой на данные по выписке препаратов от компании IQVIA.

Препарат Mavyret компании AbbVie («ЭббВи») все еще лидирует в данном сегменте с долей 41,0%, но постепенно уступает позиции дженерикам Gilead.

Заявленная цена на дженерики Gilead составляет 24 тыс. долл., что несколько ниже цены Mavyret (26,4 тыс. долл.), но намного ниже цены бренда Epclusa (74,76 тыс. долл.). Epclusa и Mavyret показаны для лечения всех шести генотипов вируса гепатита C.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.