Главные новости недели

28.02.2021
13:25
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. В одной дозе новой зарегистрированной Минздравом вакцине «КовиВак» против COVID-19, разработанной ФНЦ им. М.П. Чумакова, содержится 0,3–0,5 мг алюминия гидроксида в качестве вспомогательного вещества. Оно является адъювантом, способным усиливать иммунный ответ при введении вакцины. Ранее общественность выражала обеспокоенность наличием алюминия в вакцинах. Последний комментарий ВОЗ по этому вопросу дает понять, что научно обоснованных причин для беспокойства нет и применение таких вакцин не представляет риска для здоровья. Подробнее…
  1. Компания «Пульс» возглавила рейтинг дистрибьюторов за 2020 год, подготовленный RNC Pharma. «Протек», лидер 2019 года, спустился на второе место. «Катрен», как и в прошлом году, удерживает третье место. Доли тройки лидеров в 2020 году уменьшились по сравнению с 2019 годом. И хотя остальные дистрибьюторы по-прежнему держатся от большой тройки на расстоянии, многие из компаний активно наращивают долю. Подробнее…
  1. Крупные аптечные сети и «Сбер Еаптека» достигли консенсуса по вопросу онлайн-торговли рецептурными препаратами. Стороны намерены заключить меморандум, в котором будут закреплены намерения о строгом соблюдении действующего законодательства о реализации Rx-препаратов. Ожидается, что документ появится в марте. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Первое место в рейтинге аптечных сетей, подготовленном RNC Pharma, заняла «Ригла» с долей 6,4%, за ней следуют ГК «Эркафарм» (4,6%) и «Неофарм» (3,5%). Четвертое место заняла самарская сеть «Вита» (3,2%), замыкает первую пятерку «Планета здоровья» (Пермь) (3,1%). Общая доля первой десятки аптечных сетей составила 32,7%. Среди аптечных сетей смешанного типа на первом месте АСНА, среди ассоциаций лидирует PharmMarket. Подробнее…
  1. Компанию «Биокад» покидает вице-президент по HR и корпоративному маркетингу Александра Глазкова. По ее словам, новое место ее работы не связано с фармотраслью. Ее заменит Мария Петрова, которая с августа 2019 занимает должность руководителя HRBPs «Биокада». Подробнее…
  1. Минздрав в 2,2 раза снизил предельную цену производителя на вакцину для профилактики COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Если раньше одна доза, состоящая из двух компонентов, стоила 1 942 руб. без НДС, то теперь она обойдется в 866,81 руб. Новая цена уже внесена в ГРЛС. Согласно ГРЛС новая стоимость действует с 24 февраля 2021 года и срок ее не ограничен. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.