Главные новости недели

14.03.2021
13:20
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Александр Петров заявил, что чувствует себя обманутым из-за проекта закона о маркировке лекарственных средств. По его словам, параметры проекта, которые обсуждались до старта, сильно отличаются от того, что было реализовано на практике. Обещали маркировку бесплатно, потом получилось, что один QR-код бесплатный, а криптохвост – за деньги, а это никогда не обсуждалось. Кроме того, депутатам говорили, что оператором будет налоговая, а потом оказалось, что это частная компания. Подробнее…
  2. Совет директоров аптечной сети «36,6» практически полностью обновится после голосования на внеочередном собрании акционеров, которое запланировано на 16 марта. В число кандидатов включен вице-президент по развитию и исследованиям холдинга «Биннофарм Групп» (входит в АФК «Система») Алексей Чупин. Из совета директоров уйдут представители акционера ПАО «Аптечная сеть «36,6» Altus Capital.  Подробнее…
  3. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который позволит возродить производственные аптеки. Документ снимает запрет на производство аптечными организациями препаратов, зарегистрированных в России, а также устанавливает, что при их изготовлении может использоваться лекарственное средство. Депутаты рассчитывают, что с принятием закона возродятся более 300 существовавших ранее производственных аптечных организаций. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Системой мониторинга движения лекарственных средств (СМДЛП) не пользуются 20% аптек. Об этом рассказал генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский в рамках дискуссионной панели на конференции «Фармацевтический бизнес в России-2021». По его словам, компания столкнулась с ситуацией, когда на Сахалине были обнаружены упаковки лекарств, числящиеся в «Протеке», которые ранее были проданы. Погребинский считает, что аптеки принимают товар, но не отправляют информацию в СМДЛП. Представители фармбизнеса также не видят обещанной регулятором пользы от введения в систему маркировки. Подробнее…
  2. Компания Fresenius Kabi Oncology признала, что уничтожила данные о нарушениях на своем предприятии в Индии в 2013 году перед инспекцией FDA. Компания признала вину в нарушении Федерального закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах. Она заплатит американскому правительству 50 млн долл., включая штраф в размере 30 млн долл. и конфискацию имущества на 20 млн долл. Fresenius Kabi Oncology также согласилась внедрить программу соблюдения нормативных требований и этических норм, чтобы соответствовать стандартам США. Подробнее…
  3. Всероссийский союз пациентов обратился к правительству с просьбой решить проблему доставки рецептурных лекарственных препаратов. Организация выступила за дистанционную торговлю Rx-препаратами для всех категорий пациентов. Пилотной площадкой для отработки механизмов может стать Белгородская область – единственный регион, где внедрена полноценная система юридически значимых электронных рецептов как в льготном, так и в коммерческом сегментах. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.