Главные новости недели

13.06.2021
14:15
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Пилотный проект по дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов стартует в некоторых регионах России, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на Петербургском международном экономическом форуме. По ее словам, «потом это будет, скорее всего, принято в целом на всю страну». В апреле власти Белгородской области по итогам пилотного проекта сообщили о готовности к запуску эксперимента по дистанционной торговле и доставке рецептурных препаратов на своей территории в III квартале 2021 года. Подробнее…
  1. СМИ раскрыли подробности уголовного дела Ольги Колотиловой и Ольги Покидышевой из Минпромторга. Как удалось выяснить, дело связано с трансфером технологий в рамках федеральной программы «Фарма-2020». Показания на подозреваемых дали руководители фармацевтической компании «Фармдискавери» Владимир Зубков и Владимир Новаковский. Их арестовали осенью прошлого года по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Оба заключили сделку со следствием. Подробнее…
  1. Ассоциация независимых аптек совместно с Альянсом фармассоциаций просит правительство продлить действие уведомительного режима работы СМДЛП до 1 февраля 2022 года. В письме на имя председателя правительства Михаила Мишустина ассоциация объясняет свою просьбу сложностями, с которыми сталкиваются региональные аптечные организации. По мнению ассоциации, уведомительный режим существенно облегчил процессы скорости операций и доставки товара до конечного потребителя, но не спас некоторые аптеки от серьезных трудностей. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Согласно новому исследованию специалистов из канадского университета Макгилла, витамин D не помогает защитить организм от COVID-19. Авторы оценивали генетическую предрасположенность пациентов с COVID-19 и без него к витамину D. Они не обнаружили доказательств связи между этой предрасположенностью и восприимчивостью к COVID-19, вероятностью госпитализации и тяжестью заболевания. Исследователи полагают, что повышение уровня циркулирующего витамина D в организме с помощью добавок не может привести к какому-либо улучшению исходов вирусного заболевания. Подробнее…
  1. Европейский медицинский регулятор (ЕМА) выпустил рекомендации для врачей, в которых советует не использовать гепарин для лечения тромбов, вызванных вакцинами от COVID-19. Эта рекомендация относится к препаратам AstraZeneca и Johnson & Johnson. Рекомендации EMA соответствуют временному руководству Международного общества по тромбозам и гемостазу (ISTH), согласно которому после подтверждения случая свертывания крови, вызванного вакциной, и низкого уровня тромбоцитов врачи должны продолжить лечение негепариновыми антикоагулянтами, а также рассмотреть возможность введения высоких доз внутривенного иммуноглобулина. Подробнее…
  1. Минпромторг выставил для общественного обсуждения проект постановления правительства, который наделяет министерство полномочиями утверждать «Правила хранения лекарственных средств для производителей лекарственных средств для медицинского применения». Сопредседатель рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере фармацевтики и медизделий Виктор Дмитриев выступил с заявлением, что инициатива Минпромторга о наделении министерства полномочиями утверждать правила хранения лекарственных средств для фармпроизводителей не обсуждалась и не утверждалась рабочей группой. По его словам, эта мера является избыточной. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.