Главные новости недели

26.09.2021
14:10
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Собственник компании «Неофарм» Евгений Нифантьев станет депутатом Госдумы. В 2019 году Нифантьев баллотировался в депутаты Мосгордумы как независимый кандидат, но не прошел. В Госдуму также прошел депутат парламента прошлого созыва Александр Петров. Полный список представителей фармотрасли, прошедших в нижнюю палату парламента, читайте в ближайшем номере газеты «ФВ» № 23 (1061) от 28.09.2021 года.
  1. Иван Глушков занял должность генерального директора ООО «Фарма Капитал», которое принадлежит Сбербанку через компании «СБК Актив» и «Нефтесервис». Согласно данным системы СПАРК, соответствующие изменения были внесены 21 сентября. Компании «Фарма Капитал» принадлежат площади фармацевтического завода «Радуга Продакшн» в индустриальном парке «Конная Лахта» в Санкт-Петербурге (земельный участок и здание). Как сообщал «ФВ», ранее им владело АО «Роста». Подробнее…
  1. Суд уменьшил административный штраф за продажу препарата «Драстоп» в 238 раз. Компания «Трокас Фарма» добилась частичной отмены решения УФАС по Московской области о выплате административного штрафа за использование чужого изобретения при производстве лекарственного средства без разрешения патентообладателя. Размер санкции снижен с 23,8 млн до 100 тыс. руб. Дело было возбуждено после того, как компания «Диамед-фарма» указала, что фирма нарушила Закон о защите конкуренции. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Главный внештатный специалист педиатр Минздрава России академик РАН Александр Баранов связал фармбизнес с возможными спонсорами антипрививочных проектов. По его мнению, фармбизнес получит меньший доход, если ребенок будет здоров, «поэтому и финансируется антивакцинальное лобби, я полагаю, из их средств». По словам Баранова, родителям стоит критически относиться к аргументам противников прививок. Во время таких ситуаций, как пандемия коронавируса, возможно, оправдан отказ от принципа добровольности вакцинации, считает академик. Подробнее...
  1. Минздрав обновил временные методические рекомендации по вакцинации от COVID-19. В 12-й версии умифеновир («Арбидол») исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара. Это произошло из-за изменения критериев госпитализации пациентов с коронавирусом. При этом в двух схемах лечения COVID-19 у амбулаторных пациентов препарат остался. Также умифеновир остался в схемах медикаментозной профилактики COVID-19.  Подробнее…
  1. Замена фискальных накопителей может привести к очередям на кассах аптек. С 6 августа вступили в силу поправки в Закон № 54-ФЗ от 23.05.2003, которые вводят новый формат фискальных накопителей — ФН-М. Продавцы маркированных товаров дополнительно обязаны сменить формат документов на 1.2, который содержит новые документы для работы с «Честным знаком». Теперь проверка маркированных товаров будет происходить не только в момент их приемки в торговой точке, но и при продаже. Особенно чувствительными они станут для предпринимателей в глубинке, где интернет нестабилен, а помощи программистов придется ждать дольше. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.