Главные новости недели

16.01.2022
15:00
Представляем TOP5 событий недели, опубликованных в ленте новостей «ФВ».
  1. Генеральный директор ООО «Лекарственная экосистема», GR/PR директор фармацевтического логоператора «Сантэнс» Герман Иноземцев с 15 января вышел из проектов. Он рассказал «ФВ», что работа в этих компаниях налажена, они будут «дальше продвигаться уже в операционном режиме», что для него не очень интересно. На вопрос о том, чем он планирует заниматься дальше, Иноземцев ответил, что предложений много, но окончательного решения он пока не принял, отметив при этом, что хотелось бы попробовать себя в той области, где его «еще не было». Подробнее…
  1. Бедные страны в прошлом месяце забраковали более 100 млн доз вакцин от COVID-19, предоставленных им в рамках глобальной программы COVAX. Основная причина – истечение срока годности препаратов. По данным ЮНИСЕФ, эти государства оттягивали сроки поставок вакцин из-за нехватки складских помещений и холодильников для их хранения. В настоящее время на складах стран периферии насчитывается около 681 млн доз неиспользованных вакцин. Подробнее…
  1. В некоторых российских аптеках нельзя купить антидепрессант «Золофт» (МНН сертралин), дефектура которого возникла еще в декабре 2021 года. Дефицит мог возникнуть из-за повышенного спроса на препарат. Согласно данным AlphaRM, продажи «Золофта» резко выросли за последние два года. При этом в компании Viatris подтвердили, что есть сложности с поставкой лекарства. Ориентировочные сроки возобновления поставок на склад – не ранее марта 2022 года. Подробнее…
  1. В конце 2021 года ФАС успела согласовать стоимость шести препаратов, вошедших в Перечень ЖНВЛП с 2022 года. Речь идет о препаратах: «Кинерет» (МНН анакинра); «Визкью» (МНН бролуцизумаб); «Скайризи» (МНН рисанкизумаб); «Стиглатра» (МНН эртуглифлозин); «Биктарви» (МНН биктегравир + тенофовир алафенамид + эмтрицитабин) и «Делстриго» (МНН доравирин + ламивудин + тенофовир). Всего Перечень ЖНВЛП пополнился 22 МНН. Подробнее…
  1. Правительство внесло изменения в госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Главным остался курс на разработку и выпуск отечественных инновационных продуктов. Структура включает обобщенные задачи, которые необходимо решить к 2030 году. Приоритеты госполитики в сфере реализации программы теперь сформулированы так: импортонезависимость; обеспечение необходимого роста производственных мощностей фармацевтической и медицинской промышленности; развитие института обеспечения качества лекарств и медизделий для национальной системы здравоохранения; создание и совершенствование условий для разработки инновационных лекарств и медизделий. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.