Главные новости недели

27.03.2022
14:20
Представляем ТОР5 событий недели, опубликованных в ленте новостей «ФВ».

1. В Минздраве опасаются, что западные экономические санкции могут привести к затруднению поставок в российские регионы лекарств для льготных категорий граждан. Одним из способов решить эту проблему может стать использование остатков лекарств, закупленных в рамках программы по обеспечению пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события и находящихся под диспансерным наблюдением. Лекарства предлагается направить на текущие нужды в том случае, если достигнуты значения результатов использования субсидии, предусмотренных соглашением региона с Минздравом. Подробнее...

2. Минздрав разработал поправки в постановление правительства № 1771, которые вносят изменения в процедуру повышения цен на лекарства из перечня ЖНВЛП из-за их дефицита. Каждая компания, если у нее возникают проблемы, связанные с издержками, должна подать соответствующее заявление в Минздрав. Срок рассмотрения заявлений сократится с 70 до 30 дней. 25 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Подробнее…

3. В Госдуме обсудили меры поддержки фармбизнеса в новых экономических условиях. Участники встречи назвали основные проблемы, с которыми столкнулась отрасль и для решения которых требуется внести поправки в законодательство. Среди них: регулирование цен на препараты Перечня ЖНВЛП в условиях увеличения их себестоимости и изменения в порядок определения начальной максимальной цены контракта. Фармпроизводители предложили увеличить преференции с 15 до 40% в рамках механизма «третий лишний» для производителей полного цикла препаратов, либо немедленно внедрить механизм «второй лишний». Также призвали не забывать такие инструменты, как долгосрочные и офсетные контракты. Подробнее…

4. Доля отечественных лекарств в общем объеме продаж в 2021 году составила 61,2% в упаковках и 35,1% в рублях, заявляют в Минпромторге. Доля импортируемых субстанций оценивается на уровне 80% от общего объема необходимого сырья. При этом в России существует технологическая возможность осуществлять локальные стадии производства более 80% препаратов по номенклатуре ЖНВЛП. Это 656 позиций из 808, включенных в перечень. Половину из них (404) в стране могут производить по полному циклу, подчеркнули в Минпромторге. Что касается фармсубстанций, их ключевыми поставщиками для всего мира являются Индия и Китай. У России также есть возможность импортировать сырье из этих стран. Подробнее…

5. Минздрав не намерен переводить безрецептурные лекарства в рецептурный список, так как это может создать дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Не поддерживает министерство и идею о квотировании препаратов. Заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев заявил на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, что этот вопрос достаточно сложен в плане социальной напряженности. По его словам, нужно усилить контроль за рецептурным отпуском лекарств. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.