Главные новости недели

16.08.2019
13:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей 

  1. На территории РФ с 7 августа 2019 г. приостановлено применение препарата «Нурофен для детей» в лекарственной форме ректальные суппозитории. Основанием для приостановки стало письмо Минпромторга № ЦС-5247219 от 2 августа 2019 г., где «представлены сведения о несоответствии производителя лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики и (или) о нарушении лицензионных требований».  Производителем препарата является греческая компания Famar A.V.E.  Это контрактный производитель, имеющий заводы в Канаде, Франции, Испании, Италии, Нидерландах и Греции, где у компании две площадки. Подробнее…
  1. Межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств (МФРГ) выпустила новую редакцию технического задания по реформированию аптечного рынка. Копия документа имеется в распоряжении «ФВ». В марте текущего года первая версия технического задания МФРГ, касающегося кардинальных изменений на аптечном рынке, вызвала неоднозначную реакцию экспертов. Практически все предложения межфракционной группы подверглись резкой критике со стороны бизнеса. Кроме того, ряд профессиональных ассоциаций, которые вошли в подгруппы в качестве экспертов, заявили, что не имеют никакого отношения к созданному ТЗ. Подробнее…
  1. Вопрос о введении фиксированной наценки на лекарства является сложным и дискуссионным и нуждается в дополнительной проработке. Так глава межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств Андрей Исаев прокомментировал публикации в СМИ о том, что парламентарии намерены ввести фиксированную наценку на различные группы лекарств, ограничить маркетинговые бонусы, а также пересмотреть размер максимально допустимой рыночной доли аптечной сети и фармдистрибьютора. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Когда гипотензивный препарат компании PDL BioPharma Tekturna (aliskiren) оказался под угрозой дженериковой конкуренции, компания подсуетилась и применила широко известную, но до недавнего времени редко используемую практику – выпустила на рынок собственный авторизованный дженерик. Таким образом она сохранила, пусть и не в полном объеме, доходы от препарата. PDL приобрела права на Tekturna у Novartis в 2016 г. Узнав, что компания Anchen Pharmaceuticals намеревается приступить к производству дженерика, PDL нанесла упреждающий удар, выпустив собственный дженерик. Компания продает его по цене 187 долл. за месячный курс терапии; Anchen собиралась продавать свой аналог по 166 долл., месячный курс терапии Tekturna стоит 208 долл.  Так что же такое авторизованные дженерики: добро или зло? Подробнее…
  1. АО «РОСНАНО» вышло из числа участников Nanolek Holding Limited (владеет 100% ООО «Нанолек»), реализовав 33,33% уставного капитала портфельной компании в пользу ее текущих акционеров. Поступления от продажи доли в биофармацевтической компании двукратно превысили инвестиции РОСНАНО в проект и составили 2,35 млрд руб. Доходность по итогам выхода (показатель IRR) составила 8,6%, что соответствует средним значениям в регулируемых секторах здравоохранения. Доля участия полностью оплачена денежными средствами.  Подробнее…
  2. Ассоциация государственных аптечных сетей (АГАС) создает маркетинговый союз. Стратегия консолидированных закупок направлена не столько на аптечные сети АГАС, сколько на государственные предприятия (фармации) ассоциации, работающие в сегменте госпитальных закупок. Ассоциация надеется увеличить долю качественных иностранных препаратов в медицинских учреждениях. Товаропроводящей компанией для ассоциации будет «ФармАльянс». Она выступит в качестве логиста и основного переговорщика с производителями по прямым контрактам.  Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.