Главные новости недели

18.10.2019
12:53
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ»

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Фармпредприятиям может понадобиться дополнительное время на отладку механизма нанесения маркировки, но нужно найти формулу, по которой обязательная маркировка лекарств начнет осуществляться в сроки, установленные законом. Об этом заявил руководитель Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств Андрей ИсаевПодробнее…
  1. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил обновленный Переченьжизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2020 год. По сравнению с 2019 годом он расширен на 23 позиции. Кроме того, утверждены еще три перечня: перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий; перечень дорогостоящих лекарственных препаратов (программа «7ВЗН») и минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медпомощи. Подробнее…

  1. Завершено судебное разбирательство в отношении врача-гематолога петербургского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА Ирины Зотовой, которую уличили в получении взятки от бывших сотрудников фармкомпании Roche. Она получила четыре года условно по ч.3 ст.290. В марте 2019 года Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу в рамках расследования о черном рынке лекарств впервые возбудило уголовное дело против врача по статье о получении взятки в особо крупном размере  (п.«в» ч.5 ст.290). Подробнее...

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Японская фармкомпания Takeda («Такеда») близка к заключению соглашений о продаже своих активов в России, Африке и на Ближнем Востоке. Компания находится на завершающей стадии переговоров о продаже российских активов немецкой Stada Arzneimittel AG («Штада Арцнаймиттель АГ»), которую в 2017 году приобрелконсорциум частных инвестиционных фондов Bain Capital LLC и Cinven Group Ltd. более чем за 4 млрд долл. США. Подробнее…

  1. «Катрен» согласовывает с Центром развития коллекторства передачу очередного долга аптеки, входящей в ассоциацию «АСНА». Об этом «ФВ» рассказал глава центра  Дмитрий Жданухин. Разбирательства крупнейшего фармдистрибутора «Катрен» и партнерства АСНА рискуют войти в историю аптечного ритейла в качестве главного скандала 2019 года. Подробнее…

  1. В конце сентября Союз производителей БАД к пище направил письмо в Минпромторг, в котором аргументирует нецелесообразность маркировки биологически активных добавок. В письме указано, что объемы контрафакта мизерны, а эксперимент по маркировке лекарств еще не показал результатов. При этом в ЦРПТ «ФВ» заверили, что готовы маркировать и БАД, если государство примет такое решение. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.