Голикова заявила о направлении 30 млрд рублей на создание новой системы здравоохранения

18.08.2021
18:05
В России планируется создать принципиально новую систему оказания медпомощи и выстроить биологическую безопасность. В ближайшие годы на эти цели планируется направить 30 млрд руб., заявила Татьяна Голикова.
Татьяна Голикова (в центре) | Фото: er.ru

Программа «Санитарный щит», реализуемая в России, включит несколько направлений – от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимально короткое время качественных вакцин, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на «круглом столе» «Санитарный щит страны – безопасность для граждан». 

«Первое – своевременное и заблаговременное прогнозирование возможных эпидемий, ликвидация риска их завоза и распространения на территории страны. При этом очень важно, чтобы это происходило без закрытия границ. Мы предполагаем на всем внешнем периметре [установить] 241 пункт пропуска», – сообщила она.

Одновременно  должна быть доступной быстрая диагностика инфекций для каждого жителя страны в любой ее точке. Также необходимо развивать лабораторную сеть: в каждом городе с населением от 100 тыс. человек должна действовать своя лаборатория.

«Еще одно важное направление, которое президент в Послании обозначил как инновационное,  это научная составляющая: разработка тестов – за четыре дня, вакцин – за четыре месяца», – отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что в ближайшие годы на создание принципиальной новой системы оказания медпомощи и выстраивания биологической безопасности будет направлено 30 млрд руб.

«Нам предстоит не только в рамках программы, но и в рамках закона о биологической безопасности, который подписал президент в конце прошлого года, переосмыслить ту работу, которая выстраивалась ранее. Мы должны быть готовы реагировать на потенциально новые угрозы», — отметила Голикова.

О том, что Роспотребнадзор разработал стратегию «Санитарный щит страны», «ФВ» писал в апреле. Она в том числе предполагает ускоренное создание вакцин и тест-систем для выявления инфекций. Стратегия также включает в себя блоки развития лабораторной диагностики, совершенствования мониторинга угроз, а также просветительской деятельности. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.