Голосовой помощник Google лучше Alexa и Siri разбирается в лекарствах

28.06.2019
00:00
Голосовой помощник Google смог рассказать пользователям о большем количестве лекарств по сравнению с Amazon Alexa и Apple Siri. К такому выводу пришли исследователи Ян Фоссат и Адам Паланика из лабораторной компании Klick Health, сообщает CNBC. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Digital Medicine.

Цель исследования – узнать насколько точную информацию о 50 наиболее часто назначаемых лекарствах предоставляют голосовые помощники.

В ходе эксперимента для голосового помощника Google, Alexa и Siri в записи голосами 46 англоговорящих людей воспроизводилась фраза «Расскажи мне о …», далее следовало название лекарства.

В итоге помощник Google распознал 92% оригинальных препаратов  и  84% дженериков,  Siri – 58% и 51% соответственно, Alexa – 55% и 46%. Google Assistant показал похожие результаты даже для людей, которые говорили с разными акцентами, в то время как у Siri и Alexa были более низкие показатели понимания в этих случаях.

Ни один из ведущих голосовых помощников специально не предназначены для медицинского сектора, но исследования показывают, что они все чаще используются для получения информации о лекарствах, интерес к этой технологии растет и у пациентов, и у врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.