Головная боль: причины и лечение

02.12.2020
12:20
Таблетки «от головы» есть почти в каждой домашней аптечке. Однако, согласно клиническим рекомендациям, при терапии первичной головной боли стоит отдать предпочтение немедикаментозным методам.

Какая бывает головная боль

Головную боль (цефалгию), не связанную с другими заболеваниями, называют первичной. Среди первичных цефалгий самыми распространенными являются головная боль напряжения (ГБН) и мигрень. Они в общей сложности составляют около 95% всех случаев головной боли. 

Что такое головная боль напряжения?

Название «головная боль напряжения» говорит само за себя. Эта проблема связана с эмоциональным и физическим напряжением. Факторы риска: неспособность к психологическому и мышечному расслаблению, недостаточный ночной сон. Одним словом, «жизнь на нервах». Спровоцировать приступ может стресс или длительное нахождение в неудобной, напряженной позе (особенно для головы и шеи). В отличие от мигрени головная боль напряжения не связана с наследственными факторами.

Как лечат головную боль напряжения?

В первую очередь эксперты Российского общества по изучению головной боли (РОИГБ)1 рекомендуют поведенческую терапию.

ГБН имеет доброкачественную природу и обычно не требует серьезного вмешательства. Главное – по возможности снизить воздействие провоцирующих факторов, к которым относятся:

  • эмоциональное и мышечное напряжение,

  • тревоги,

  • депрессии,

  • фобии.

Необходимо освоить приемы психологической и мышечной релаксации. Смысл поведенческой терапии – предотвратить проявления ГБН. Медикаментозная терапия должна применяться в крайних случаях.

Какие препараты показаны

Если возникают болевые эпизоды, их необходимо купировать. Эксперты Российского общества по изучению головной боли, Всероссийского общества неврологов (ВОН) рекомендуют1 нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), простые анальгетики:

ибупрофен в дозировке 400 мг (12+, ОТС),

кетопрофен (25 мг, 18+, ОТС),

ацетилсалициловую кислоту (500 мг, 15+, ОТС),

напроксен (275 мг, 15+, ОТС/550 мг, 16+, Rx),

диклофенак (12,5 — 100 мг, 18+, Rx) или парацетамол (500 мг, 6+, ОТС).

Эксперты РОИГБ и ВОН не рекомендуют для купирования ГБН:

  • любые препараты на основе метамизола натрия (анальгина) в связи с высоким риском развития агранулоцитоза,

  • триптаны (специфические средства для купирования приступа мигрени),

  • опиоидные анальгетики,

  • миорелаксанты,

  • комбинированные обезболивающие препараты, содержащие помимо анальгетика кофеин, кодеин, барбитураты.

В чем особенность мигрени

Мигрень чаще всего носит наследственный характер2. Она может начаться в молодом возрасте, еще до 20 лет. Зато пожилые люди (старше 60 лет) сталкиваются с ней крайне редко.

При мигрени примерно у 20% пациентов перед началом головной боли может возникнуть так называемая аура.

Аура – это своеобразные зрительные нарушения, когда перед глазами возникает мерцающая зигзагообразная линия или какой-то участок выпадает из поля зрения, или покалывание и онемение, которое возникает в кончиках пальцев, распространяется к плечу и на лицо.

Согласно рекомендациям Всероссийского общества неврологов и Российского общества по изучению головной боли2, терапия мигрени включает три подхода: корректировка поведения, купирование приступов и профилактика.

Поведенческая терапия при мигрени

Необходимо по возможности исключить факторы, провоцирующие мигрень, и не злоупотреблять обезболивающими препаратами.

Факторы, провоцирующие мигрень:

  • Стресс, тревога, усталость.

  • Резкая перемена погоды.

  • Менструация, овуляция, прием гормональных препаратов.

  • Недостаточный или избыточный ночной сон.

  • Кофеин и алкоголь.

  • Некоторые пищевые продукты – шоколад, копчености, орехи и др.

  • Жесткое ограничение в питании.

  • Чрезмерная физическая нагрузка.

  • Некомфортная обстановка – духота, слишком яркий или мерцающий свет, шум и др.

Лекарства при мигрени

Приступы мигрени могут быть:

  • Легкими – получается выполнять свою обычную работу.

  • Средними – человек не может нормально работать и выполнять повседневные обязанности.

  • Тяжелая – необходим постельный режим.

Выбор лекарственной терапии зависит от тяжести приступов.

При мигрени легкой и средней тяжести эксперты ВОН и РОИГБ рекомендуют использовать простые анальгетики и НПВП: ибупрофен в дозировке 400 мг, (6+, ОТС), парацетамол (500 мг, 6+, ОТС), диклофенак (100 мг, 18+,Rx), напроксен (таблетки 275 мг 15+, ОТС; 550 мг, 16+, Rx).

При выраженной тошноте могут назначаться противорвотные средства: метоклопрамид (18+, Rx), домперидон (12+, Rx).

Если простые анальгетики не выполнят свою задачу, врач может назначить триптаны – суматриптан (18-65, Rx), элетриптан (18+, Rx), золмитриптан (18-65, Rx). Это специфические препараты для лечения мигрени, поэтому перед их использованием необходимо убедиться, что у пациента не какой-то другой вид головной боли.

Эксперты РОИГБ и ВОН не рекомендуют применять для купирования приступов мигрени:

  • Любые препараты на основе метамизола натрия (анальгина) – в связи с высоким риском развития агранулоцитоза.

  • Опиоидные анальгетики.

  • Комбинированные обезболивающие препараты, содержащие помимо простого анальгетика кофеин, кодеин, барбитураты.

Профилактика мигрени

Главный принцип профилактики мигрени – поддерживать образ жизни, позволяющий избегать триггеров заболевания. Для профилактики мигрени могут применяться бета-блокаторы – метопролол (18+, Rx) и пропранолол (18+, Rx). Особенно они показаны пациентам со стенокардией, тревожными расстройствами, гипертонией. Также возможно назначение сартанов, в частности кандесартана (18+, Rx).

Антиконвульсанты способны снижать корковую возбудимость, что тоже может помочь предотвратить приступы мигрени. Поэтому в профилактических целях назначают вальпроевую кислоту (6+, Rx) или топирамат (3+, Rx).

В качестве препаратов второго выбора для профилактики могут быть назначены антидепрессанты – амитриптилин (18+, Rx), венлафаксин (18+, Rx).

В 2020 году в России на рынок вышли эренумаб (раствор для подкожного введения, 18+, Rx) и фреманезумаб (раствор для подкожного введения, 18+, Rx). Они относятся к группе монокональных антител и показаны для профилактики мигрени у взрослых. Действие этих препаратов основано на блокировании белка CGRP (Calcitonin gene-related peptide) или его рецептора.

1 Головная боль напряжения (ГБН) у взрослых. Клинические рекомендации. Всероссийское общество неврологов (ВОН), Российское общество по изучению головной боли (РОИГБ). 2016

2 Мигрень у взрослых. Клинические рекомендации. Всероссийское общество неврологов (ВОН), Российское общество по изучению головной боли (РОИГБ). 2016

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.