Госдума попросила Минздрав обязать аптеки продавать лекарства поштучно

08.12.2021
11:41
Депутаты Госдумы просят правительство обязать аптеки реализовывать препараты поштучно по требованию покупателя. Свое обращение они аргументируют жалобами граждан на рост цен препаратов при общем снижении доходов.

Депутаты Государственной думы обратились к правительству с просьбой обязать аптеки продавать лекарства при желании покупателя поштучно, не нарушая первичную упаковку. Это может стать одним из вариантов оптимизации расходов населения на медикаменты, следует из обращения (есть в распоряжении «ФВ») на имя главы Минздрава Михаила Мурашко.

Авторами письма выступили глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов. Причиной обращения послужили жалобы граждан на «рост цен на лекарства при общем снижении доходов».

В своем обращении депутаты просят внести соответствующие изменения в Приказ Минздрава РФ №403н от 11.07.2017, регламентирующий порядок отпуска лекарств.

Согласно порядку отпуска лекарственных средств в аптеках, нарушение вторичной упаковки допускается в случае, если необходимое количество препарата (в рецепте или при отпуске безрецептурного лекарства) меньше, чем объем, содержащийся в целой упаковке. Но, как считают в Госдуме, формулировка «допускается» оставляет финальное решение о том, можно ли продать лекарство частично, исключительно на аптеке.

Депутаты, ссылаясь на практику и поступившие к ним обращения, заявляют о том, что аптеки далеко не всегда идут навстречу потребителям, предпочитая реализовывать лекарства целыми упаковками.

Депутаты заявляют, что возможность приобретать лекарства поштучно (блистерами или ампулами) позволит гражданам избежать переплаты за лекарства, количество которых в упаковке часто превышает необходимый минимум в рамках прописанного врачом курса. «Оставшиеся препараты, по сути, складируются в домашних аптечках без гарантии востребованности в будущем до истечения срока годности», — следует из обращения.

Нет комментариев

Комментариев: 13

Линовская Наталья Викторовна
а как быть с маркировкой, будем наносить на каждую ампулу?
aless none
Давайте уже на вес отпускать
Студенков Сергей Яковлевич
Коллеги, тогда маркировка будет на всем - на ампуле, на блистере, саше, шприце готовом к применению, на флаконе для иньекции - о Господи на Всем, что можно поставить GTIN.
Т Т В
Сейчас делим маркированные препараты без проблем. Суть не в этом.
Т Т В
количество которых в упаковке часто превышает необходимый минимум в рамках прописанного врачом курса. «Оставшиеся препараты, по сути, складируются в домашних аптечках без гарантии востребованности в будущем до истечения срока годности»,
Семененко Н В
Можно отменить маркировку, отменить повышение пошлин с 01.01.2022, отменить GMP инспекции нашими органами импортных производителей (у которых уже и так есть сертификаты) или делать эти инспекции за счет российского Минпромторга (тогда, глядишь, и цена на них снизится), ну и отменить обязательную перерегистрацию по правилам ЕАЭС всех уже зарегистрированных в России препаратов и тогда. я уверена, цены снизятся сами.
user3910 Гость
Давайте все делить: носки, трусы продавать поштучно из наборов, конфеты из коробок, чай по пакетикам. Наши зарплаты тоже не растут.
Т Т В
Странный комментарий, всё давно продаётся по штучно.
user3910 Гость
нет, мы не продаем поштучно курсовые ампульные препараты - кортексин, церебролизин, и т.д. А теперь - нас обяжут? Продавайте, если вам это нравится.
Т Т В
Вообще-то я про носки.:) А препараты которые вы назвали , никто по штучно и не просит. Именно они курсовые.
Петров Алексей
Не несите чушь господа, метод частичного выбытия был поддержан системой почти с самого начала, более того в этом случае пошли на послабления , и разрешили выводить остаток упаковки 531/521 методом используя только sgtin
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.