Хакеры слили в сеть конфиденциальные данные о вакцине от COVID-19

14.01.2021
19:27
Хакеры разместили в интернете конфиденциальные документы о вакцине Pfizer и BioNTech, которые были похищены с серверов EMA в декабре прошлого года. Агентство утверждает, что это не повлияет на его работу, а правоохранительные органы принимают меры по устранению нарушения.

Злоумышленники, похитившие в декабре прошлого года конфиденциальные данные с серверов Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), выложили их в открытый доступ, сообщает Bloomberg. EMA отмечает, что это не повлияет на сроки оценки и утверждения препаратов и вакцин против COVID-19.

«Необходимые действия предпринимаются правоохранительными органами. Агентство и европейская сеть регулирования лекарственных средств остаются полностью функциональными, а сроки, связанные с оценкой и утверждением лекарств и вакцин против COVID-19, не изменятся», – говорится в новом заявлении EMA.

Оно появилось после того, как итальянская фирма Yarix, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что обнаружила документы, связанные с одобрением вакцины Pfizer–BioNTech и коммерческими процессами в так называемом даркнете.

Злоумышленник опубликовал в блоге сообщение, содержащее файлы EMA, в том числе конфиденциальные сообщения с электронной почты, связанные с производством и распространением вакцин, заявил генеральный директор Yarix Мирко Гатто. По его словам, скриншоты и документы в сообщении были получены из защищенного коммуникационного портала EMA, предназначенного для уполномоченного персонала.

В прошлом месяце Pfizer и BioNTech заявили, что хакеры получили доступ к некоторым документам, которые они отправили в EMA, во время взлома серверов регулятора. Компании отметили, что ни одна из их собственных систем не была взломана.

Представитель Pfizer отказался от комментариев относительно развития ситуации. Представитель BioNTech не ответил на запросы Bloomberg о комментариях.

В начале этого месяца EMA выдало разрешение на экстренное использование вакцине от Moderna. В настоящее время рассматривается еще одна вакцина, разработанная AstraZeneca и Оксфордским университетом. Регулирующий орган заявил, что его консультативная группа по лекарствам может вынести заключение по этому препарату 29 января.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.