Хозяев дорогостоящих лекарств, выброшенных в лесу, найти не удалось

09.10.2018
00:00
Министерство здравоохранения Башкортостана завершило служебную проверку по факту обнаружения в лесном массиве выброшенных упаковок с препаратом, который применяется при профилактике острого отторжения трансплантата и стоит порядка 2 тыс. руб. в рознице.

Медикаменты были обнаружены грибниками в лесном массиве в Кармаскалинском районе республики в конце сентября. Мужчина опубликовал фотографии с места находки в соцсетях, и история получила резонанс. Свои проверки по данному факту инициировали не только региональный Минздрав, но и Следственный комитет.

«На складе ГУП РБ «Башфармация», которое осуществляет приемку от организаций-поставщиков, хранение,  доставку, учет и отпуск лекарственных препаратов по программе «Семь высокозатратных нозологий», проведена проверка движения и фактического наличия препарата, выброшенные упаковки с которым сфотографировал местный житель в лесу, – рассказал «ФВ» первый заместитель министра здравоохранения Башкортостана Рафаэль Яппаров. – Расхождений не выявлено. Кроме того, медикаменты, поступившие централизованно и имеющиеся на складе ГУП, отличаются от тех, что были выброшены, цветом и маркировкой. Поскольку на фото не видна серия, установить потенциального владельца препарата не представилось возможным».

Напомним, что год назад упаковки с новым препаратом для гемодиализа были найдены в камышах в Волгоградской области.  Тогда расследование также не дало никаких результатов и не позволило установить виновных. Все списали на пациентов, которые могли выбросить лекарственные средства, выданные им в медицинской организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.