IBM и J&J столкнулись с коллективным иском из-за утечки данных пациентов

28.09.2023
15:52
Против Johnson & Johnson и IBM подали коллективный иск в США. Причиной стала утечка данных пациентов. 

Компаниям J&J и IBM предъявили коллективный иск из-за недавней утечки данных из программы помощи пациентам J&J Janssen CarePath, которой управляет IBM. Об этом сообщает издание Fiercepharma. 

Один из истцов заявил, что компании не смогли должным образом защитить личную и медицинскую информацию в соответствии с отраслевыми стандартами или требованиями американского «Закона об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан». 

Истцы требуют возмещения убытков, а также выдвигают ряд других требований к J&J и IBM, в том числе удалить существующую личную информацию пациентов и повысить безопасность данных.

IBM сообщила об утечке данных ранее в этом месяце. По словам технологического гиганта, J&J узнала о технической проблеме в системе Janssen CarePath и предупредила IBM. Расследование IBM подтвердило факт «несанкционированного доступа к личной информации в базе данных» 2 августа, но не смогло определить масштабы нарушения.

По данным IBM, платформа помощи пациентам J&J хранит такие данные, как имена людей, их контактную информацию, даты рождения, назначенные лекарства и связанные с ними состояния. При этом там нет номеров социального страхования и банковских счетов.

В IBM заявили, что проблема уже решена и пациентам предлагаются услуги кредитного мониторинга сроком на один год. Но истцы считают, что этих мер явно недостаточно. Как указывается в жалобе, в случае кражи личных данных «мошенническое использование этой информации и причинение ущерба жертвам могут продолжаться годами».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.