Преподаватели рассказали о проблемах индивидуального подхода к обучению в фармвузах

29.09.2020
17:37
Выпускники фармацевтических вузов идут работать на таможню, заводы, склады, в аптеки и лаборатории. А значит учебным заведениям необходимо учитывать индивидуальные интересы студентов и помогать им выстраивать персональные траектории обучения. Однако это слишком дорогое удовольствие, а потому процесс буксует и работодатели по-прежнему жалуются, что молодые специалисты плохо подготовлены. 

Индивидуальная траектория образования – это дополнительные затраты для вузов. К тому же при проверках Рособрнадзора бывает сложно доказать, что студент не просто числился, а получал знания согласно индивидуальному плану. Об этом рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич в ходе «круглого стола», посвященного новой модели фармобразования в России и прошедшего сегодня онлайн в рамках «Недели медицинского образования», передает корреспондент «ФВ».

«Любая индивидуальная траектория  – это дополнительные затраты для вуза, человеку надо уделять больше времени, – пояснил Наркевич, отвечая на вопрос «ФВ». – При этом в соответствии с положением о платных образовательных услугах мы не вправе менять стоимость обучения после заключения договора больше, чем размер инфляции».

vypuskniki.jpg (117 KB)

Данные Сеченовского Университета (Москва).

По словам Наркевича, персональные образовательные траектории должны оформляться соответствующим образом. Во время аккредитации или прохождения проверки Рособрнадзора это достаточно большая работа –обосновать, что с человеком реально занимались.

«Здесь есть большое количество вопросов, связанных с организацией процесса, – добавил ректор.  – Интернет сейчас во многом облегчает нам задачу индивидуализации обучения, но все равно основные вопросы так или иначе остаются и не снимаются».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Чхе Марат
Уважаемые коллеги фармацевты и провизоры. Необходимо развивать свою карьеру в фармацевтическом производстве. Вы там нужны
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.