«Инфарма» предложила поправки в законопроект о создании Федерального регистра льготников

09.06.2020
17:27
В законопроект о создании Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными средствами за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов, необходимо внести серьезные поправки, считают в ассоциации «Инфарма».

Участники ассоциации «Инфарма» направили письмо главе Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову, в котором предлагают внести поправки в законопроект № 902457-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания». Законопроект, который был принят в первом чтении 13 мая, касается создания Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными средствами за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов. 

С точки зрения компаний, входящих в ассоциацию «Инфарма», необходимо расширить программу льготного лекарственного обеспечения, включив в нее дополнительные нозологии, такие как: псориатический артрит; атопический дерматит; ишемическая болезнь сердца, атеросклероз; дислипидемия; хроническая почечная недостаточность; постменопаузальный остеопороз; иммунная тромбоцитопения и др.

По мнению участников ассоциации, при работе над законопроектом необходимо также принимать во внимание существующие проблемы ведения региональных сегментов иных государственных регистров пациентов, практику отказов во включении или несвоевременные включения пациентов в такие регистры со стороны субъектов РФ, а также отсутствие систематического обновления соответствующей информации.

В письме указано, что лекарственное обеспечение лиц, нуждающихся в лекарственных средствах, не должно зависеть от их включения в Федеральный регистр. Такое включение должно обеспечивать только ведение учета и планирование закупок. Иначе может быть создан механизм для формальных отказов со стороны субъектов РФ в обеспечении льготников лекарствами, если такие граждане не были включены в регистр.

В письме предлагается с момента назначения препарата гражданину из числа лиц, имеющих право на лекарственное обеспечение за счет бюджетных ассигнований, до момента его включения в Федеральный регистр осуществлять лекарственное обеспечение  за счет средств резервного фонда здравоохранения в порядке, установленном Правительством РФ. До создания резервного фонда здравоохранения оплата лекарственного обеспечения указанных лиц, до их включения в Федеральный регистр, должна осуществляться за счет средств субъектов РФ.

Участники ассоциации «Инфарма» также обращают внимание на то, что обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами на сегодняшний день во многом зависит от наличия подтвержденной инвалидности, то есть стойкого и существенного ухудшения состояния здоровья.

«При формировании подходов к созданию и ведению Федерального регистра целесообразно сместить фокус с подхода «борьбы с последствиями» в пользу подхода, направленного на опережение ухудшения состояния пациента и перехода заболевания в жизнеугрожающую стадию, чтобы пациенты получали доступ к необходимым лекарственным препаратам до того, как последствия для здоровья станут необратимыми», – указано в письме.

Кроме того, участники ассоциации просят привлечь к работе над законопроектом пациентские организации, которые могут указать на существующие практические проблемы обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарствами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.