Инновационные инсулины стали доступнее для пациентов в России

23.07.2021
08:00
Компания Novo Nordisk начала первый этап локализации инсулина последнего поколения на своем предприятии в Калужской области. В основе этого решения — «широкая распространенность сахарного диабета в нашей стране и желание расширить доступ пациентов к передовой терапии», заявили в компании.

Запуск первого этапа производства инсулина новейшего поколения состоялся в непростых эпидемиологических условиях. Однако в Novo Nordisk уверены, что, «несмотря на пандемию коронавируса, производство инновационного инсулина должно развиваться, ведь люди с диабетом не могут ждать и препараты инсулина нужны им каждый день».

«Сейчас на заводе Novo Nordisk выпускается полный портфель современных инсулинов для полумиллиона российских пациентов, а запуск производства инновационного инсулина «Фиасп» в шприц-ручках «ФлексПен» позволит улучшить доступность наиболее современной терапии для российских пациентов с тем, чтобы повысить качество и продолжительность их жизни», — подчеркнул в своем приветствии губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Препарат «Фиасп» — это инновационный инсулин аспарт с добавлением никотинамида, который появился в России в конце 2019 года. Первый этап производства предполагает сборку предварительно заполненных шприц-ручек «ФлексПен», их упаковку, маркировку и выпуск в обращение. Параллельно ведется подготовка к локализации второго этапа — производству готовой лекарственной формы с использованием оригинальной субстанции из Дании, которое начнется к 2023 году.

Комментируя запуск новых мощностей завода в Калужской области, вице-президент и генеральный менеджер Novo Nordisk в России и Беларуси Ханс Дюиф отметил, что актуальность локализации производства инсулинов в нашей стране трудно переоценить.

«Коронавирус — не единственная пандемия, вызывающая тревогу всего мира, — подчеркнул он. — Еще в 2006 году ООН признала угрозой всему человечеству неинфекционную пандемию сахарного диабета. В России, по разным оценкам, число пациентов с диагнозом «диабет» может доходить до 8–10 млн человек. Официально зарегистрированных — 5 млн. Когда мы принимали решение о строительстве завода в России в ответ на значительный рост заболеваемости диабетом, то и подумать не могли, насколько актуальным может оказаться это решение. С началом пандемии коронавируса нашей главной задачей стало создание для сотрудников максимально безопасных условий труда, что способствует бесперебойным поставкам лекарств для российских пациентов. При этом мы продолжали готовиться к запуску производства инсулина новейшего поколения, чтобы это произошло в запланированные сроки».

Завод Novo Nordisk в Калужской области на территории технопарка «Грабцево» был построен с нулевого цикла и открыт в 2015 году, а уже в 2018 году здесь началось производство готовой лекарственной формы современных инсулинов в шприц-ручках.

«На сегодня объем инвестиций в проект уже превысил 10 млрд рублей, дополнительные инвестиции в этом году в локализацию нового препарата составят более 235 млн рублей, — сообщили в компании. — Высокотехнологичное предприятие соответствует всем российским и мировым стандартам качества, которые предъявляются к биофармацевтическому производству. В чрезвычайной эпидемиологической обстановке производство не останавливалось. Были предприняты все необходимые действия, чтобы своевременно и в полном объеме удовлетворить потребности пациентов. Благодаря продуманной системе управления запасами завод не испытывал дефицита сырья, даже в связи с повышенным спросом на инсулины в период локдауна».

На правах рекламы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.