Иран одобрил российскую вакцину «Спутник V»

26.01.2021
16:20
Российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована в Иране, сообщил иранский министр иностранных дел. Ранее сообщалось, что Иран и Россия обсуждают совместное производство вакцины.

Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» одобрена для использования в Иране, заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Зариф. Чиновник сообщил об этом в ходе встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, передает Reuters.

«Вакцина «Спутник V» вчера была также зарегистрирована и одобрена нашими органами здравоохранения», – заявил Зариф.

В декабре сообщалось, что Россия и Иран обсуждают вопрос о совместном производстве вакцин против COVID-19. Об этом сказал представителям российских СМИ заместитель председателя парламента Ирана Хоссейн Газизаде Хашеми.

«Мы с российской стороной обсуждали вопрос о совместном производстве вакцин. Совместное производство могло увеличить как объемы выпуска, так и покрыть рынки соседних стран. Переговоры между нашим Минздравом и Россией были, однако у меня пока нет информации, оказались ли они успешными и привели ли к заключению договоренности», – передает РИА «Новости» слова иранского функционера.

В сентябре 2020 года посол Ирана в Москве Казем Джалали отмечал, что ведет переговоры о сотрудничестве с РФПИ.

«Мы анонсировали, что будем сотрудничать по двум-трем направлениям. Это включает совместное производство с Россией. У Ирана есть большой потенциал для производства вакцины», – передает его слова Reuters.

В январе сообщалось, что «Спутник V» одобрили в Объединенных Арабских Эмиратах и Венгрии. В Венгрии препарат получил разрешение на экстренное использование на шесть месяцев с возможностью его продления на такой же срок, сообщили в пресс-службе РФПИ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.