Ирландские исследователи установили причину образования тромбов у больных COVID-19

16.06.2021
19:47
Ирландские исследователи установили причину образования тромбов у больных COVID-19. У зараженных нарушается баланс между белком, ответственным за свертывание крови, и его регулятором.

Ирландские специалисты определили, как и почему у некоторых пациентов с COVID-19 могут образовываться опасные для жизни тромбы, пишет Express Pharma. Они обнаружили, что у зараженных коронавирусом нарушен баланс между белком, вызывающим свертывание крови (фактором фон Виллебранда, VWF), и его регулятором (ADAMTS13).

Исследование проводилось экспертами Университета медицины и наук о здоровье Королевского колледжа хирургов Ирландии и опубликовано в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

Издание пишет, что согласно предыдущим исследованиям тромбоз был признан одной из основных причин смерти пациентов с COVID-19. Чтобы понять, почему формируются тромбы, исследователи проанализировали образцы крови, взятые у пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии больницы Бомонт в Дублине.

По сравнению с контрольными группами в крови пациентов с COVID-19 были более высокие уровни молекул VWF, способствующих свертыванию крови, и более низкие уровни ADAMTS13, препятствующих ему. Кроме того, исследователи определили другие изменения в белках, которые вызвали снижение ADAMTS13.

«Наше исследование помогает понять механизмы, которые вызывают тромбы у пациентов с COVID-19, что имеет решающее значение для разработки более эффективных методов лечения», — заявил автор, корреспондент исследования и преподаватель Ирландского центра исследований сосудистой биологии в RCSI, доктор Джейми О'Салливан.

«Хотя для того, чтобы определить, будет ли успешной терапия, направленная на коррекцию уровней ADAMTS13 и VWF, необходимы дополнительные исследования, важно продолжать разрабатывать методы лечения пациентов с COVID-19. Вакцины от COVID-19 по-прежнему будут недоступны для многих людей во всем мире, и важно, чтобы мы обеспечили им эффективные методы лечения», — добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.