Иск фармцентра «Знание» об оскорблении деловой репутации оставлен без удовлетворения

04.02.2022
09:49
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу фармцентра «Знание». Таким образом он счел фразы, которые, по мнению истца, порочили его деловую репутацию, частным мнением лектора.

Ведущий вебинара, ректор АНО ДПО «Сибирская фармацевтическая академия» Александр Гришин не распространял сведений, которые бы умаляли деловую репутацию ООО ФЦ «Знание». Как указано в заключении лингвиста, ответчик высказал оценочное суждение о том, что сертификаты ФЦ являются недействительными. Это всего лишь субъективная оценка, следует из постановления кассационной инстанции, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

В апреле 2020 года Гришин проводил на сайте katrenstyle.ru вебинар на тему: «Последние изменения в порядке аккредитации фармацевтов, введенные Приказом Минздрава № 34н». При рассмотрении вопроса надлежащего оформления сертификатов Гришин привел в качестве примера документы, выданные АНО ДПО «Сибфарма» и ООО ФЦ «Знание». Говоря о ФЦ, он упомянул, что эта образовательная организация «в нарушение Приказа № 982н, не указывая в сертификате свое название, номер протокола, подпись неуполномоченного лица, выдала 4 тыс. недействительных сертификатов».

После этого вебинара на имя руководителя ФЦ «Знание» поступила служебная записка, в которой клиенты центра просили дать разъяснения о подлинности сертификатов. Компании сочла, что действия ответчика нанесли вред ее деловой репутации, и обратилась с иском в суд.

Сначала Арбитражный суд Омской области счел факт распространения порочащих деловую репутацию сведений недоказанным. Затем Восьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ФЦ, ответчика обязали опровергнуть сведения, не соответствующие действительности и порочащие доброе имя «Знания», путем опубликования за свой счет соответствующего текста на сайте СМИ сетевого издания «Катрен», оплатить 9 тыс. руб. — судебные расходы истца.

АС Западно-Сибирского округа отменил решение апелляционного суда и отправил дело на новое рассмотрение. На этот раз Восьмой арбитражный апелляционный суд установил, что «из смысловой словесной конструкции всего выступления лектора, общего контекста вебинара, усматривается, что сведения, изложенные на вебинаре, являются субъективной оценкой автора и его личным отношением к описанной ситуации». Это постановление оставлено в силе, а новая кассационная жалоба «Знания» — без удовлетворения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.