Испытания вакцины AstraZeneca на детях приостановлены из-за проблем с тромбозом

07.04.2021
10:24
Оксфордский университет приостановил испытании вакцины против COVID-19 от AstraZeneca из-за опасений по поводу тромбоза у пациентов. Хотя во время исследований таких случаев не фиксировалось, университет хочет получить от британского регулятора MHRA дополнительные данные.

Оксфордский университет приостановил испытания вакцины AstraZeneca на детях из-за опасений о тромбозе, сообщает France 24 со ссылкой на AFP. Университет сообщил, что, хотя во время испытаний «проблем с безопасностью» зафиксировано не было, он ожидает от британского медицинского регулятора MHRA дополнительной информации.

«Родителям и детям следует продолжать приходить на все запланированные приемы, и они могут связаться с местами, где проводятся испытания, если у них есть какие-либо вопросы», – говорится в заявлении университета.

Вчера, 6 апреля, представители ВОЗ и EMA представили противоречащие друг другу данные о связи препарата AstraZeneca с образованием тромбов. Директор департамента ВОЗ по регулированию и преквалификации Рожеру Пинту де Са Гаспар заявил, что организация не видит связи между вакциной и этим побочным эффектом, и еще раз подтвердил, что польза от получения вакцины превышает потенциальные риски.

За несколько часов до этого глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери рассказал о том, что агентство подтверждает связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом у принимавших препарат пациентов. «Теперь мы можем сказать, что существует явная связь с вакциной. Однако, что вызывает такую реакцию, мы до сих пор не знаем», – сообщил он.

На данный момент некоторые страны Европы, в том числе Франция, Германия и Нидерланды, ограничили введение вакцины пожилым пациентам из-за повышенного риска образования тромбов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.