Израиль разрешил вакцинацию детей 5—11 лет от COVID-19

15.11.2021
15:38
Израиль выдал разрешение на вакцинацию детей 5—11 лет от COVID-19. Для этого будет использоваться вакцина от Pfizer/BioNTech.

Министерство здравоохранения Израиля разрешило прививать детей 5—11 лет от COVID-19 вакциной Pfizer, пишет Reuters. На прошлой неделе иммунизацию этой группы людей утвердила группа экспертов по вакцинации Израиля. В сообщении министерства говорится, что дата начала вакцинации детей в возрасте 5—11 лет будет установлена ​​в течение нескольких дней.

«Большинство экспертов комитета придерживались мнения, что польза от вакцинации этой возрастной группы перевешивает любой риск», — говорится в заявлении ведомства.

В Израиле живет 9,4 млн молодых людей, из них около 1,2 млн принадлежат к возрастной группе 5—11 лет. Reuters пишет, что израильские специалисты в области здравоохранения выразили сомнение в том, что население страны сможет выработать «коллективный иммунитет», если эти дети не будут вакцинированы.

Опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе в Израиле, показал, что 27% родителей позволили бы своим детям в возрасте до 12 лет получить вакцину, 33% выступили против и 40% затруднились с ответом.

На настоящий момент 4 млн израильтян ревакцинировались бустерными дозами вакцины Pfizer. В августе они были одобрены для всех жителей страны, которые получили вторую дозу препарата, по крайней мере, за пять месяцев до этого.

Израильское правительство реализует стратегию «Жить с COVID». Она подразумевает опору на бустерные прививки, обязательное ношение масок и цифровую систему Green Pass. При этом образовательные учреждения и экономика продолжают работать.

Ранее в США разрешили экстренное использование вакцины Pfizer для детей 5—11 лет в дозе 10 микрограммов. Детей старше 12 лет вакцинируют дозами в 30 микрограммов. Pfizer и BioNTech заявляли, что разработанная ими вакцина показала эффективность против коронавируса на уровне 90,7% в клинических испытаниях на детях 5—11 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.