Израиль сообщает о новых случаях миокардита после введения бустеров от Pfizer

01.10.2021
19:35
Министерство здравоохранения Израиля выявило несколько случаев миокардита после начала бустерной вакцинации в стране. При этом сообщатся, что зафиксировано менее 10 таких случаев на 3,2 млн прививок.

Израильское министерство здравоохранения выявило девять случаев миокардита в разных возрастных группах после введения третьей дозы вакцины, разработанной Pfizer и BioNtech, пишет Reuters.

Все пострадавшие были мужчины, трое в возрасте от 16 до 29 лет и шесть — в возрастной группе 30-59 лет. Еще восемь вероятных случаев пока  изучаются. По данным министерства, большинство случаев миокардита протекало в легкой форме.

В общей сложности из 3,2 млн израильтян, получивших третью дозу вакцины, 25 человек сообщили о серьезных побочных эффектах, которые проявились в течение 30 дней после укола. При этом причинно-следственная связь между вакцинацией и рядом таких эффектов пока установлена не до конца.

Израиль начал вводить бустерные дозы вакцины населению из групп риска в июле. К концу августа страна расширила эту кампанию, включив в нее всех граждан старше 12 лет, которые получили вторую дозу вакцины как минимум за пять месяцев до ревакцинации.

За реакцией пациентов на бустерные дозы внимательно следят в Соединенных Штатах, где разрешили ревакцинацию препаратами Pfizer для людей 65 лет и старше, а также для людей с высоким риском тяжелого течения COVID-19 и тех, кто регулярно подвергается высокому риску заражения, к примеру, медикам.

С тех пор, как штамм «Дельта» коронавируса начал распространяться в Израиле в июне, правительство решило вернуть обязательное ношение масок в помещениях. Также израильтянам требуется Green Pass — цифровой документ, подтверждающий полную иммунизацию, включая третью прививку или запись о перенесенной болезни, — для посещения большинства мест отдыха. Учителя должны пройти вакцинацию или тестирование на коронавирус, чтобы преподавать в школах.

Число пациентов с COVID-19, госпитализированных в тяжелом состоянии в Израиле, в последние дни снижается. Уменьшается и количество подтвержденных ежедневных случаев заражения, которое сейчас составляет около 4 тыс. по сравнению   примерно с  8 тыс. месяцем ранее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.