Изучаем суточные потребности в витаминах

18.04.2022
09:00
Так ли просто получать достаточное количество жизненно важных нутриентов из пищи и как их недостаток может сказаться на здоровье?

Базовые потребности

У россиян отмечается повсеместный дефицит витамина D и фолатов 2,3 . По данным НИИ питания РАМН, около 90% детского населения России испытывают недостаток в тех или иных витаминах и минералах. Из них у 80—100% детей обнаруживается дефицит витамина С, у 40—60% — витаминов А, В1, В2, В6, D, Е и у большинства — дефицит минералов (железа и кальция — у 30—40%, йода — у 70—80% и др.) 4.

Обеспечить достаточное поступление микронутриентов с пищей может быть сложно по многим причинам, в том числе из-за диетических предпочтений и ограничений, хронических заболеваний и т.п., поэтому на помощь приходят продукты, обогащенные теми или иными витаминами и минералами, а также витаминно-минеральные комплексы (ВМК).

Интересный факт

Слово «витамины» происходит от латинского vita – жизнь. Еще в начале XIX века ученые задумывались о том, как состав пищи влияет на здоровье. Однако они делали акцент лишь на важности таких компонентов, как белки, жиры и углеводы, а развитие микробной теории (предположения о том, что болезни вызваны инфекциями) не давало исследователям достаточного повода сосредоточиться на других соединениях. Так, наряду с открытиями возбудителей сибирской язвы, малярии, туберкулеза, холеры и дифтерии такие болезни, как цинга, бери-бери, рахит и пеллагра сбивали с толку – бактериальной природы они не имели, а значит, и причина их развития была не ясна. Лишь в 1906 году Фредерик Хопкинс предположил, что в пище содержатся и другие вещества, которые жизненно необходимы для здоровья 1. Так теория о витаминах получила свое развитие и позволила сделать большие шаги в лечении и профилактике многих патологий.

Последствия дефицитов

Классических проявлений авитаминозов, практически полного истощения витаминных ресурсов организма, сейчас почти не наблюдают. Более распространены умеренные дефициты, так называемые гиповитаминозы, которые не имеют специфических клинических проявлений. Такие состояния диагностируют врачи на основе анамнеза и жалоб, а также лабораторных исследований.

Нарушения, связанные с дефицитами, касаются многих органов и систем:

  • Недостаток витамина C снижает сопротивляемость организма оксидативному стрессу и инфекциям 5.
  • Дефицит витамина D может повышать риск развития инфекционных заболеваний, сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний 5.
  • Нехватка витаминов группы B негативно сказывается на иммунной защите 5.
  • Недостаточное количество витаминов B12 и K может приводить к анемии и нарушению свертываемости крови 6.

Для лечения и профилактики таких состояний специалисты могут назначать как витаминно-минеральные комплексы, так и монопрепараты. К примеру, для коррекции дефицита витамина D применяется масляный и водный растворы холекальциферола, а отдельные препараты фолиевой кислоты рекомендованы к приему во время беременности 3.

Современные комбинированные препараты можно подобрать по индивидуальным потребностям. Для самых маленьких пациентов существуют комплексы в виде сиропов, жевательных таблеток или мармелада. Для взрослых – шипучие таблетки, растворимые гранулы и капсулы.

Некоторые ВМК имеют определенные комбинации (витамины группы B + магний), а другие отличаются более широким составом и имеют обширный перечень показаний.

Суточные потребности в витаминах 7:

Витамин С – 90 мг

Витамин B1 – 1,5 мг

Витамин В2 – 1,8 мг

Витамин В6 – 2 мг

Витамин РР (В4, ниацин) – 20 мг

Витамин В9 (фолиевая кислота) – 400 мкг

Витамин В5 – 5 мг

Витамин В7 (биотин) – 50 мкг

Витамин А – 900 мкг

Витамин Е – 15 мг

Витамин D – 10 мкг

Витамин К – 120 мкг

Маргарита Кравцова

Список литературы:

  1. Semba RD. The discovery of the vitamins. Int J Vitam Nutr Res. 2012 Oct;82(5):310-5.
  2. Суплотова Л.А. и соавт. Дефицит витамина D в России: первые результаты регистрового неинтервенционного исследования частоты дефицита и недостаточности, 2021.
  3. Бурьяк Д.В. Применение фолатных комплексов при планировании и ведении беременности: целесообразность и доказательная база, 2021.
  4. Геворкян А.К. Дефицит витаминов и микроэлементов: мнение практикующего педиатра // ПФ. 2011. № 6.
  5. Maggini S, Pierre A, Calder PC. Immune Function and Micronutrient Requirements Change over the Life Course. Nutrients. 2018;10(10):1531. Published 2018 Oct 17.
  6. Nutritional Deficiencies. Johns Hopkins medicine. URL: https://www.hopkinsmedicine.org/endoscopic-weight-loss-program/conditions/post_bariatric_surgery/vitamin_mineral_deficiency.html
  7. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации. — М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.