К 2021 году саранский «Биохимик» на 100% обновит свой ассортимент

06.02.2019
00:00
Валовая прибыль саранского фармзавода «Биохимик» растет со средними темпами 35% в год. В основном это происходит благодаря модернизации производства и ассортиментной матрицы: устаревшие и неприбыльные препараты заменяют современными и высокомаржинальными.
К 2021 г. портфель предприятия должен обновиться на 100%. Об этом председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Промомед» Петр Белый рассказал главе республики Владимиру Волкову в ходе недавней рабочей встречи.

По итогам 2018 г. на саранском «Биохимике», который в этом году отмечает свое 60-летие, объемы производства увеличились на 13%, а производительность труда – на 25%.

На разных этапах разработки и вывода на рынок находятся 150 препаратов, среди которых  антибиотики пятого поколения. Последние должны поступить в продажу к будущему году. В текущем году «Биохимик» намерен наладить выпуск 17 наименований лекарств, получить еще 29 регистрационных удостоверений на новые препараты и продолжить строительство корпуса по производству онкопрепаратов.

«Мы выполняем задачу, поставленную президентом страны: продукция должна быть не просто импортозамещающей, но и обладать экспортным потенциалом», – подчеркнул Петр Белый.

Сейчас фармацевтическая продукция из Мордовии экспортируется в страны СНГ. В прошлом году открылось торговое представительство «Биохимика» во Вьетнаме. Поставки продукции в эту страну стартуют в первом квартале текущего года. Развиваются деловые контакты со странами Персидского залива и Латинской Америки. Согласно подписанным соглашениям с Мексикой, Чили и Йеменом по результатам аудита саранской площадки могут начаться отгрузки медикаментов и в эти регионы. В ближайших планах  выход на рынок Юго-Восточной Азии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.