К концу 2019 года будет готов законопроект об особых условиях регистрации прорывных препаратов

23.04.2019
00:00
Министерство промышленности и торговли и Министерство здравоохранения России к концу текущего года подготовят законопроект о регистрации с условием. Об этом на форуме «Фармэволюция» рассказал директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин. 

По его словам, ведомства планируют опубликовать законопроект и продвинуть его в Госдуму. 

Также он поделился новостью о том, министерство разрабатывает новую форму поддержки для фармпроизводителей. Он не стал приводить подробности, отметив только, что новый инструмент похож на компенсацию затрат на клинические исследования, но с обязательством по экспорту фармпродукции.  Алексей Алехин отметил, что все инструменты поддержки теперь так или иначе будут направлены на стимулирование экспортной деятельности предприятий. 

В целом Минпромторг сосредоточился на повышении уровня регуляторики российской фармпромышленности. «Необходимо, чтобы ВОЗ и наши коллеги из других стран признали, что РФ можно доверять, тогда путем упрощения процедур регистрации и сертификации российские препараты смогут быстрее попадать на зарубежные рынки. Мы прорабатываем вопрос взаимного признания GMP с Японией, у нас идет обмен мнениями. Росздравнадзор проводит консультации по поводу аккредитации российских регуляторов органов ВОЗ. Мы подписали меморандумы взаимопонимания с Великобританией, Испанией, Кубой», – сказал он. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.