Кабинеты «неотложки» позволили решить проблему нерациональной антибиотикотерапии

08.10.2018
00:00
Внедрение системы неотложной медицинской помощи в детских поликлиниках Ростова-на-Дону позволило решить проблему нерационального назначения антибиотиков и полипрагмазии. Теперь лекарственные назначения производятся после осмотра ребенка педиатром, а при необходимости – узким специалистом и проведения анализов в экспресс-лаборатории. Об этом рассказала руководитель Управления здравоохранения донской столицы Надежда Левицкая  в ходе конференции «Актуальные вопросы экстренной и неотложной медицинской помощи в практике врача скорой медицинской помощи и терапевта».

В рамках пилотного проекта «Качество стационарного лечения и использование современных достижений науки и рекомендаций ВОЗ» с июня 2015 года в Ростовской области проводится аудит оказания медицинской помощи детям. Среди проблем, вскрытых аудиторами, нерациональное назначение антибиотикотерапии и полипрагмазия. Рекомендации экспертов по их решению были учтены при построении системы неотложной медицинской помощи в регионе.

«Поначалу управление здравоохранения забросали жалобами по поводу того, что не врач приходит к ним домой, а родители сами вынуждены везти ребенка в кабинет «неотложки» в поликлинике, – вспоминает начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. – Но со временем ростовчане увидели, что эффективность новой системы с точки зрения качества оказания медицинской помощи выше. Количество осложнений сократилось в 1,8 раза, случаев полипрагмазии - до 5%, а постановка правильного диагноза выросла до 98%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.