Как лечат храп

16.12.2021
10:05
Считается, что половина взрослого населения планеты, особенно люди старше 60 лет, храпят во время сна. Храп проявляется шумным или прерывистым дыханием, иногда наблюдается при дыхании с нарушением сна и может характеризоваться как тяжелое дыхание, простой храп, синдром обструктивного апноэ во сне (СOАС).

Что такое храп

Храп возникает во время вдоха и редко может сохраняться во время выдоха в результате сопротивления в верхних дыхательных путях во время сна.

Вас также заинтересует

Статья: Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты: обзор мировых исследований

Подробнее

Коллапс верхних дыхательных путей у пациентов с СОАС усиливается как во сне, так и наяву.

Не у всех, кто храпит, есть СОАС, и не у всех, у кого есть СОАС, храпит. Распознать разницу между храпом и СОАС невозможно без детального исследования сна.

«Шум» оценивается субъективно, поэтому врачи рекомендуют пациентам записывать звук своего храпа. Для оценки, измерения и отслеживания существует множество приложений. С помощью них можно отследить, что влияет на интенсивность храпа, например положение во сне, плотный ужин или употребление алкоголя.

Врачи все больше изучают вопрос, представляет ли храп без наличия СОАС опасность для здоровья и влияет ли на качество жизни. Многие храпящие жалуются на непродолжительный сон и нарушение когнитивных функций в течение дня. Храп может являться одной из причин возникновения инфарктов, инсультов, гипертонии и депрессии.

Что можно предложить храпящим людям

Изменение образа жизни       

Курение, избыточный вес или ожирение способствуют возникновению храпа. Даже небольшая потеря в весе может облегчить проблему. Рекомендация людям исключить алкоголь может продемонстрировать положительные результаты.

Специальные  приспособления

Оральное приспособление может быть эффективным средством лечения храпа. Оно надевается в рот во время сна, как спортивная каппа. Эти приспособления располагают челюсть в переднем положении, чтобы помочь сохранить открытые верхние дыхательные пути, и не дают языку опускаться вниз, закрывая их. Такие приборы тихие, портативные, за ними легко ухаживать, что позволяет использовать их регулярно. Однако они должны устанавливаться квалифицированными специалистами, ведь при неправильном использовании они могут усугубить заболевания височно-нижнечелюстного сустава и изменить прикус зубов.

Также существуют электронные браслеты. Их надевают на запястье перед сном. Они фиксируют звуки и, как только появляется храп, дают электрический импульс. Он слабый и безопасный для больного, но при этом заставляет его изменить положение тела, что необходимо для избавления от храпа.

Клипсы для носа помогают улучшить проходимость дыхательных путей. Такие приспособления делают из мягких гипоаллергенных материалов и часто оснащают фильтрующим элементом для защиты от пыли и прочих загрязнений воздуха. 

Таблетки

Почти все средства гомеопатические. В них содержится экстракт белладонны, из-за чего употребление требует большой осторожности, и перед началом использования необходимо проконсультироваться с врачом.   

Устранение заложенности носа

Капли и спреи от храпа являются распространенным средством. Такие препараты используются при храпе, который вызван отечностью слизистой, ее пересушенностью или недостаточным тонусом мышц глотки. Для лечения применяются препараты таких категорий:

- сосудосуживающие;

- противовоспалительные;

- увлажняющие;

- тонизирующие.

Хирургические операции

Существует множество хирургических процедур, которые были предложены для улучшения или устранения храпа, однако ни одна из них, как было показано, не работает для всех храпящих. В основном, все операции направлены на придание жесткости мягкому небу.

 Полина Генина 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.