Как отличить коронавирус от простуды

07.02.2020
10:56
В конце прошлого года в Китае в городе Ухань, провинция Хубэй, были зафиксированы случаи пневмонии. Вирус, который ее вызвал, не соответствовал ни одному известному ранее и был назван 2019-nCoV. Случаи заражения сегодня зафиксированы в Южной Корее, Австралии, Таиланде, Японии, Канаде, Вьетнаме, США, Германии, Сингапуре, Непале, Франции, Камбодже, Малайзии, единичные завозные случаи есть и в России.

На 05.02.2020 года коронавирусом 2019-nCoV заразились 20 600 человек, и это число растет. В целом число случаев заболевания уже превысило показатели эпидемии атипичной пневмонии (SARS) 2002–2003 годов, из-за которой погибли почти 800 человек во всем мире.

На сегодняшний день не существует препарата с доказанной эффективностью для борьбы с новым коронавирусом, а для терапии используют различные лекарства.

Сообщается, что число погибших от коронавируса 2019-nCoV достигло 479 человек, и это число тоже растет, при этом более 3100 новых подтвержденных случаев заболевания были зарегистрированы в провинции Хубэй, где вспышка была обнаружена в ее столице– Ухане.

Коронавирусы (CoV) — большое семейство вирусов, которые вызывают заболевания начиная от обычной простуды и заканчивая более тяжелыми состояниями, такими как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV). Коронавирус (nCoV) представляет собой новый штамм, который ранее не был идентифицирован у людей.

Коронавирусы передаются от животных к людям. Также уже есть случаи заражения человека от человека. Исследования показали, что тяжелый острый респираторный синдром передается от животных к людям, а ближневосточный респираторный синдром — от верблюдов. Несколько известных коронавирусов циркулируют у животных, которые еще не заразили людей.

Вирус 2019-nCoV может передаваться воздушно-капельным путем, а также контактным способом — через прикосновение немытыми руками к глазам.

Как он проявляется?

Общие признаки инфекции включают:

  • респираторные симптомы,
  • лихорадку,
  • сухой кашель,
  • затруднённое дыхание,
  • одышку.

В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть.

Когда следует проявить внимательность?

Согласно рекомендациям ВОЗ, особое внимание стоит обратить на состояние в следующих случаях:

  • при тяжелой острой респираторной инфекции (лихорадка, кашель), если человек был в городе Ухань за 2 недели до появления симптомов, а также если подозрительные симптомы появились у медицинского сотрудника, который работал в среде, где лечат тяжелые острые респираторные инфекции неизвестной этиологии;
  • при любом остром респираторном заболевании, если человек контактировал с зараженным вирусом пациентом, работал или посещал медицинское учреждение за 2 недели до появления симптомов.

Какие меры профилактики существуют?

Вот рекомендации ВОЗ, которые помогут снизить риск заражения вирусом:

  • регулярно мойте руки с мылом;
  • при кашле и чихании используйте чистую салфетку или прикрывайте рот и нос согнутым локтем;
  • готовьте мясо, яйца достаточное количество времени;
  • избегайте тесного контакта с кем-либо, у кого наблюдаются такие симптомы респираторного заболевания, как кашель и чихание;
  • при повышении температуры и других тревожных симптомах немедленно обратитесь за медицинской помощью;
  • по возможности избегайте посещение рынков, особенно в районах, где в настоящее время наблюдаются случаи появления нового коронавируса;
  • проветривайте обязательно помещения;
  • ежедневно проводите текущую уборку в помещении.

«Понять, что вы заболели, можно по следующим симптомам, они схожи с симптомами гриппа: выраженная интоксикация, повышение температуры, сухой непродуктивный кашель, быстро развивается дыхательная недостаточность. При появлении данных жалоб необходимо обратиться к врачу», — говорит врач-инфекционист Ольга Синицына, АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.