Как правильно снижать давление

13.07.2022
09:00
Высокое артериальное давление (АД), даже если человек его не ощущает, может нести серьезный риск для здоровья. В любой аптеке есть широкий выбор современных антигипертензивных средств, которые позволяют эффективно «управлять» уровнем АД. Сегодня мы развенчаем популярные мифы и расскажем о правильных подходах к снижению давления.

Миф № 1. Повышенное давление, если оно «рабочее», снижать не нужно

Правда:

Само понятие «рабочее» по отношению к давлению давно ушло в историю. Существует прямая связь между показателями АД и риском сердечно-сосудистой патологии. Так, повышение систолического АД выше 140 мм рт.ст., даже если пациент считает его привычным для себя и не ощущает, в 70% случаев ассоциировано с повышением риска смертности и инвалидности в течение года. При этом наиболее часто причиной фатального исхода становятся ишемическая болезнь сердца и инсульт. Если мы допускаем для себя термин «рабочее» в отношении давления, то оно должно быть только нормальным: не выше 139/89 мм рт.ст., согласно современным клиническим рекомендациям1.

Миф № 2. Если мы снизили АД до тех цифр, при которых человек чувствует себя хорошо, то дальше снижать его не нужно

Правда:

В национальных рекомендациях четко указаны целевые показатели АД, к которым следует стремиться. У всех пациентов с артериальной гипертензией, независимо от возраста, первым целевым значением является уровень АД ниже 140/90 мм рт.ст. При условиях хорошей переносимости давление снижается до 130/80 мм рт.ст. или ниже. Людям моложе 65 лет и не имеющим хронической болезни почек рекомендовано снижение систолического АД до 120–130 мм рт.ст. Однако если у пациента, независимо от возраста, есть хроническая патология почек, то целевым считается показатель 130–139 мм рт.ст. До такого же уровня (при условии хорошей переносимости) следует снижать АД у пациентов в возрасте 65 лет и старше без признаков возрастной астении. Что же касается целевого уровня диастолического АД, то оно составляет 70–79 мм рт.ст. у всех пациентов, независимо от возраста и наличия сопутствующих заболеваний1.

Есть и другие клинические ситуации, которые специалист обязательно учитывает при назначении антигипертензивной терапии и определении целевых показателей АД.

Миф № 3. Снизить давление до оптимальных цифр нужно как можно быстрее

Правда:

Слишком быстрое снижение АД может привести к коллапсу с потерей сознания, ишемии головного мозга и других органов. Это в еще большей степени актуально для людей, перенесших инсульт или страдающих нарушениями мозгового кровообращения, а также для пожилых. У них снижать АД следует более медленными темпами, чтобы сосудистая система адаптировалась к меняющимся показателям давления2,3.

Если пациент плохо переносит снижение АД, то оно проводится в несколько этапов. За первые 2–4 недели давление снижают на 10–15% от исходного уровня. Затем можно сделать перерыв для адаптации пациента к более низким величинам АД4.

При гипертоническом кризе врачи в большинстве случаев рекомендуют снижать АД не более чем на 25% от исходных величин в первые 2 часа. Впрочем, лечебная тактика при гипертоническом кризе зависит от клинической ситуации. К примеру, у пациентов с гипертонической энцефалопатией рекомендовано немедленное снижение среднего АД на 20–25% от исходного, а у больных с острым коронарным синдромом – немедленное снижение систолического АД ниже 140 мм рт.ст1.

Часто работники аптек общаются с клиентами, которые либо впервые выявили у себя повышение АД и просят порекомендовать препарат для его снижения, либо жалуются на недостаточную эффективность антигипертензивной терапии. Таким пациентам необходимо рекомендовать обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение или скорректирует его.

Иван Михнев

Литература: 

1. Артериальная гипертензия у взрослых: Клинические рекомендации // Российское кардиологическое общество, 2020 г.

2. Ильницкий А. Лечить обязательно: артериальная гипертония // Предупреждение Плюс. 2018. № 8. С. 106–109.

3. Гипертонический криз. Методы неотложной помощи  

4. Федулаев Ю.Н., Фандеев А.В., Балтийская Н.В. с соавт. Артериальная гипертония: Учебное пособие для студентов старших курсов, клинических ординаторов и интернов медицинских высших учебных заведений, врачей-специалистов. М.: РНИМУ им. Н.И. Пирогова, 2017. С. 40.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.