Как распознать инсульт

29.10.2021
10:00
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) —  патология, при которой кровь перестает поступать к определенным участкам мозга. Средняя ежегодная заболеваемость ОНМК составляет 11,4 на 100 тыс. случаев в возрасте 15—44 лет 1. При серьезном снижении кровотока необратимое повреждение развивается уже через 5-6 минут. Важно уметь определять первые признаки ОНМК. 

Первые признаки инсульта 

Проверить наличие повреждений несложно: попросите человека назвать свое имя и улыбнуться, а также попытаться поднять обе руки и пошевелить ногами — при инсульте речь будет невнятной, а улыбка — асимметричной 3

Слабость в конечностях не даст управлять ими в полную силу или значительно обездвижит пострадавшего. 

Любой из этих симптомов — повод для вызова скорой помощи. Неспецифическим проявлением инсульта также может быть головная боль, двоение в глазах и шаткая походка.

Факторы риска развития инсульта1

Высокое артериальное давление, перенесенный ранее инсульт, курение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, пожилой возраст.

Смертность от ишемического инсульта в России составляет около 1,23 случая на 1000 человек в год 2. Примерно треть пациентов, перенесших его, нуждаются в посторонней помощи в быту, а 20% не могут самостоятельно передвигаться. Лишь около 20%, выживших после инсульта, способны вернуться к прежней жизни.

Что происходит во время инсульта 2?

Когда кровь перестает поступать к мозгу, начинается сложная последовательность биохимических и патофизиологических изменений: нарушается гликолиз (процесс окисления глюкозы и получения энергии), накапливается избыточное количество молочной кислоты, ионов кальция. В клетки поступает слишком много ионов натрия, хлора и воды — возникает отек. Вырабатывается повышенное количество возбуждающих нейротрансмиттеров глутамата и аспартата. При нарушении кислородного обмена и затруднении утилизации свободных радикалов развиваются оксидативный стресс и местная воспалительная реакция.

Как помочь человеку с инсультом 3?

Проверьте наличие первых признаков ОНМК и вызовите скорую помощь при наличии хотя бы одного из них. Сохраняйте спокойствие и сообщите пострадавшему, что помощь уже в пути. Помогите человеку сесть или лечь, постарайтесь успокоить его, разговаривая медленно и уверенно. 

NB! Ни в коем случае не давайте пострадавшему еду, напитки и какие-либо лекарства, чтобы не усугубить состояние и не нарушить клиническую картину. Не позволяйте человеку вставать и передвигаться — нарушение координации может привести к падениям и травмам.

___________________________________

1Ермолаева Т. И. и соавт. Инсульты у лиц молодого возраста, 2017.

2Гусев Е.И. и соавт. Ишемический инсульт. Современное состояние проблемы, 2013.

3Learn first aid for someone who may be having a stroke. British Red Cross.

Ольга Ройфман

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.