Какие аргументы помогут фармпроизводителю получить открытые API протоколы от поставщика оборудования

26.09.2019
17:54
«Как аргументировать открытие API на уровне L2, если производитель говорит, что это интеллектуальная собственность?» – этот острый вопрос волновал слушателей очередного практического курса Track & Trace Educational Center, прошедшего на партнерской площадке в лекционном зале компании STADA 26 сентября. 

Генеральный директор Original Group, Равиль Гимадиев и руководитель проектного офиса, Александр Селивохин рассказали участникам встречи, как проверить поставщика «не на вшивость, а на FAT». Было предложено в программу FAT включать как можно больше исключений и нестандартных задач для тестирования. 

Если говорить простым языком, FAT (Factory Acceptance Test) – это приемочные испытания на территории производителя оборудования, которые проводятся в точном соответствии с заявленной производителем спецификацией URS. 

Казалось бы, в процессе тспытаний нужно «просто» подтвердить соответствие технических параметров заявленным в URS. Тем не менее, у производителей перед предстоящим FAT в Европе много жизненных вопросов: 

  • Можно все запустить за один месяц? Или действительно нужен квартал?
  • Как отслеживать перемещение и статус наших КИЗ? Каковы интерфейсы для этого контроля?
  • Как не сломать бизнес-процессы предприятия при внедрении Track & Trace?
  • Как бороться с практикой создания вендорами «отложенного спроса» со стороны фармпроизводителей?
  • Чем Track & Trace отличается от обычного коннектора для отправки отчетов? 

Разработкой Track & Trace, которая улучшает и упрощает бизнес-процессы в фарм-предприятия, команда Original Group занималась более двух лет. В январе 2018 г. было успешно завершено первое внедрение. Сегодня TRACE WAY иногда ошибочно называют «технологией», хотя по факту это новый класс промышленных систем. 

Эксперты с ходу предложили несколько аргументов, которые помогут участникам группы добиться от западного производителя открытия протокола API: 

  • API – не интеллектуальная собственность. Ведь это не код, а протокол. По факту – инструкция по применению;
  • любому бизнесу необходимы гарантии, что политические отношения между странами или визовый режим не повлияют на непрерывность производственного процесса. Это самые очевидные риски, учитывая все прецеденты в этой области;
  • скорости изменения законодательства в России сегодня зашкаливают. Окончательный вектор развития события пока не известен. Поэтому возможность мгновенной реакции на изменения – залог успеха;
  • стоит принимать во внимание разницу в экономике бизнес-процессов. Одно дело привести европейское оборудование в Россию и продать. Другое дело постоянно на протяжении многих лет поддерживать и обслуживать это оборудование. Ни одна европейская компания не готова финансово гарантировать, что в ближайшие пять лет они обеспечат стабильный и оперативный сервис с минимальными затратами. 

Источник: Original Group

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.