Канадская Apotex признала участие в ценовом сговоре

08.05.2020
17:38
Канадская компания согласилась сотрудничать со следствием.

Минюст США объявил о том, что один из крупнейших производителей дженериков – канадская компания Apotex согласилась заплатить 24,1 млн долл. в рамках урегулирования обвинений в участии в ценовом сговоре в отношении гипохолестеринемического препарата правастатин, сообщает The New York Times.

Канадская компания признала, что она вступила в сговор с другими компаниями с целью сохранения высоких цен на препарат в период с 2013-го по 2015 год.

В прошедшем году 44 американских штата обвинили более 10 дженериковых компаний в повышении цен более чем на 1000% на препараты для лечения таких заболеваний, как депрессия, рак и бронхиальная астма.

Как говорится в материалах следствия, компании организовывали для представителей компаний вечеринки и игры в гольф.

В рамках соглашения с Минюстом США руководство Apotex согласилось участвовать в более широком расследовании в отношении ценовых сговоров с участием других дженериковых компаний, в т.ч Teva («Тева») и Sandoz («Сандоз»).

Минюст США согласился отложить расследование в отношении Apotex на три года, если компания выполнит все обязательства перед регулятором.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.