Канадский фармацевт перепродавал лекарства в больничной аптеке и забирал прибыль себе

14.05.2021
10:41
Канадский фармацевт, работавший в больничной аптеке, оштрафован на 35 тыс. долларов и лишен лицензии на один год за перепродажу рецептурных препаратов другим аптекам в течение семи лет. Всю прибыль при этом аптекарь забирал себе.

Фармацевт Ян Дуглас Петтерсон из канадской провинции Британская Колумбия получил штраф в размере 35 тыс. долларов и был лишен лицензии на целый год за перепродажу рецептурных лекарств. Сам он работал в аптеке при больнице, сообщает канадский телеканал CTV News.

В период с 2011 по 2018 год канадец продавал аптечные принадлежности и лекарственные средства в одну из местных аптек. Полученные деньги он хранил у себя, не внося их на счет больницы, при которой закреплена его аптека. Об этом говорится в дисциплинарном постановлении, вынесенном Колледжем фармацевтов Британской Колумбии.

В качестве доказательств совершенных Петтерсоном действий были представлены текстовые сообщения и электронные письма, которые он отправлял.

«В больнице разработаны правила и процедуры с целью предотвратить попытки кражи и перепродажи, Петтерсон обошел их, воспользовавшись своей должностью и статусом в больнице», – указывается в постановлении колледжа.

Помимо штрафа в 35 тыс. долларов фармацевт из Канады должен будет пересдать экзамен для получения лицензии фармацевта через год после окончания срока приостановки ее действия.

Петтерсон также предстанет перед специальным комитетом, который объявит ему выговор, и пройдет курс по профессиональной этике в области здравоохранения. В его личном деле будет сделана пометка об этом инциденте. Помимо этого, аптекарь будет лишен права на управление аптекой и курирование студентов в течение трех лет.

Комитет заключил, что действия Петтерсона были преднамеренными и являются серьезным нарушением этических кодексов и законов, которые регулируют деятельность аптек и отпуск рецептурных препаратов. Было добавлено, что, работая на государственное учреждение и совершив подобное, канадец подорвал доверие граждан к больнице.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.