Книга «Клиническая иммунология» представлена на «Биотехмеде»

05.10.2021
13:03
В рамках форума «Биотехмед» в Краснодарском крае состоялась презентация книги «Клиническая иммунология» под авторством российских ученых. Среди них главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор Андрей Продеус и вице-президент АО «Генериум», профессор Дмитрий Кудлай.
Фото: Генериум

В монографии обобщены современные данные о диагностике и лечении нарушений функций иммунной системы. Описаны методы клинической и лабораторной диагностики иммунных нарушений. Большое внимание уделено разделу иммунотерапии в клинике внутренних болезней и современным методам коррекции иммунных нарушений.

Особую актуальность книга приобретает на фоне непрекращающейся пандемии COVID-19 и призвана помочь врачам и организаторам здравоохранения в понимании методов диагностики и терапии этого опасного заболевания.

«Очень важно, чтобы каждый, кто будет образовываться иммунологически с помощью данного учебника-книги-пособия, был бы убежден в первостепенной важности иммунной системы в патогенезе основных заболеваний современного человека, включая инфекции, аутоиммунные и аллергические заболевания, атеросклероз и онкологические заболевания, — подчеркнул научный руководитель Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ), доктор медицинских наук, академик РАН Владимир Козлов. — Тогда, после прочтения пособия, по-другому будут оцениваться симптомы заболевания, данные лабораторных исследований и, естественно, методы терапии, где уже сейчас методы иммунотерапии всех без исключения названных выше заболеваний, постепенно, шаг за шагом начинают занимать ведущее положение».

«Знания про иммунитет и иммунологию исключительно важны, потому что иммунитет – основа всех защитных и жизненных сил организма, — отметил Андрей Продеус. — Распространять знания об иммунитете  это наша задача».

«Писать книги по иммунологии  неблагодарное занятие, они устаревают до выхода в печать, — прокомментировал Дмитрий Кудлай. — Но мы постарались сделать книгу современной, подробной и понятной, а главное актуальной в текущей обстановке. В ней описан современный взгляд на природу иммунитета, его регуляторные и эффекторные элементы. В книге отражены последние оригинальные российские новинки диагностики и терапии. Знаковым является то, что презентация состоялась в Международный день врача, так как это подчеркивает практическую значимость иммунологии на современном этапе».

В рамках автограф сессии, обладателями книги стали:

  • Директор ФГБНУ «МГНЦ», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, академик Сергей Куцев.
  • Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин.
  • Основатель и научный руководитель АО «ИИХР» ГК «ХимРар» Андрей Иващенко.
  • Генеральный директор ФГУП «Московский Эндокринный Завод» Михаил Фонарев.
  • Президент и один из основателей биофармацевтической компании «Нанолек» Владимир Христенко;
  • Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков;
  • Российский журналист и телеведущий Антон Красовский;
  • Генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Виктор Назаров;
  • Основатель и президент АО «Активный компонент» Александр Семенов.

Форум «Биотехмед» традиционно проходит в Геленджике при поддержке Минпромторга, Минздрава, Госкорпорации Ростех, администрации Краснодарского края и направлен на обсуждение перспектив развития отечественной фармацевтики и медпрома, а также на мировые тенденции в сфере здравоохранения. Обсуждение затрагивает такие важные направления, как наука, цифровизация, законодательные инициативы, необходимость бюджетной поддержки отраслей на федеральном и региональном уровнях.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.