Количество одиночных аптек продолжает расти

20.10.2021
15:24
Несмотря на высокую конкуренцию на фармацевтическом розничном рынке, желающих открыть одиночную аптеку меньше не становится. По состоянию на 1 сентября в стране насчитывается 12 740 таких предприятий, согласно данным RNC Pharma.
Жесткая конкуренция на рынке не пугает новых игроков | Фото: Екатерина Погонцева

Число единичных аптек в стране продолжает расти. В некоторых регионах очень востребован этот формат. В основном речь идет о территориях, на которых неинтересно работать крупной сетевой рознице, рассказал 20 октября директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов во время пресс-конференции, посвященной старту конкурса «Платиновая унция 2021», передает корреспондент «ФВ».

Вас также заинтересует

Статья: АМП: легенда в новом стиле

Подробнее

Сегодня в России насчитывается 12,7 тыс. одиночных аптек. В июле прошлого года их было 10,38 тыс. Есть регионы, в которых такой формат весьма востребован.

Однако на фоне увеличения количества несетевых аптечных организаций аналитики наблюдают взрывной рост аптечных ассоциаций. В первом полугодии текущего года четыре крупнейших объединения приобрели по 2–4,5 тыс. новых членов.

«Происходит вступление в ассоциации не от хорошей жизни, — констатировал Беспалов. — И эта тенденция не будет бесконечной, но сейчас мы наблюдаем пик развития таких объединений».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.