Комитет ЕЭК допустил ссылки на национальные фармакопеи в евразийских документах

17.08.2021
20:19
Комитет ЕЭК утвердил рекомендации, согласно которым до перехода на Фармакопею ЕАЭС в евразийских нормативных документах по качеству лекарств допускаются ссылки на национальные фармакопеи.
Фото: barriers.eaeunion.org

До перехода на Фармакопею Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в евразийских нормативных документах по качеству лекарств можно указывать ссылки на национальные фармакопеи. К такому решению пришли члены Экспертного комитета по лекарственным средствам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которые утвердили соответствующие рекомендации.

«В случае отсутствия необходимой статьи в Фармакопее ЕАЭС следует указывать ссылки на соответствующие статьи всех государственных фармакопей стран ЕАЭС, в которых планируется обращение этих лекарств», — говорится в сообщении на сайте ЕЭК.

Заявителям и экспертным организациям также рекомендовано руководствоваться согласованным подходом в отношении указания ссылок на общие и частные фармакопейные статьи, не включенные в Фармакопею ЕАЭС.

Фармакопея ЕАЭС начала действовать с марта 2021 года. Фармпроизводители, которые ранее зарегистрировали лекарства на общем рынке Союза, должны до 1 января 2026 года привести свои нормативные документы по качеству лекарственных средств в соответствие с Фармакопеей Союза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.