Компании Big Pharma отказались от разработки вакцины от коронавирусов три года назад

25.05.2020
15:46
Крупнейшие глобальные фармкомпании отклонили предложение Евросоюза по разработке вакцин против основных патогенов.

Три года назад крупнейшие фармацевтические компании отказались от предложения ЕС активизировать разработку вакцин против патогенов, в частности коронавирусов, чтобы быть готовыми к возможным вспышкам, пишет газета The Guardian.

План по ускорению разработки и одобрения вакцин предложили представители организации государственно-частного партнерства «Инициативы в поддержку инновационных лекарств» (IMI). Он был отклонен представителями фармотрасли, принимающими участие в ее работе.

В Еврокомиссии заявляли, что разработка и одобрение вакцин против основных патогенов очень важна именно до фактической вспышки, но фармотрасль эту идею не подержала.

В руководящий совет IMI входят представители Еврокомиссии и Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA), в которую входят такие компании, как GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн»), Novartis («Новартис»), Pfizer («Пфайзер»), Eli Lilly («Эли Лилли») и Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»).

Глобальная неготовность к пандемии COVID-19 уже привела к критике фармотрасли. В частности, критики отмечают, что отрасль отказалась обращать внимание на инфекционные заболевания, потому что препараты для их лечения менее прибыльны, чем средства для борьбы с хроническими заболеваниями.

В 2019 году крупнейшие фармкомпании приступили к работе над 400 исследовательскими проектами, из которых более половины направлены на борьбу с онкозаболеваниями и только 65 – с инфекционными заболеваниями.

Клинические исследования походят восемь вакцин против SARS-CoV-2, но их успех не гарантирован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.