Компания «Генериум» выступила партнером хакатона по биотеху в образовательном центре «Сириус»

06.03.2024
17:35
В рамках Всемирного фестиваля молодежи в образовательном центре «Сириус» прошел хакатон «Большие вызовы». Его участниками стали студенты и молодые специалисты из разных стран мира. Под руководством экспертов они решали актуальные научно-технологические задачи, которые прямо сейчас стоят на повестке у ведущих высокотехнологичных компаний.
Фото: предоставлено пресс-службой Университета «Сириус»

Испытать свои силы участники могли в области космических, цифровых, природосберегающих технологий, экологичной энергетики, новой агропромышленности.

Компания «Генериум» выступила партнером направления «Высокотехнологичная медицина» и предложила участникам разобрать кейс по регенеративной медицине.

«Мы поставили перед молодыми специалистами актуальную задачу из реальной практики фармацевтической компании, — рассказал глава внешних коммуникаций АО «Генериум» Всеволод Лецко. — В декабре 2023 года нами был зарегистрирован биомедицинский клеточный продукт для восстановления поврежденной ткани коленного хряща. Предложить ответы на вопросы, от которых зависит успех технологии, мы попросили участников хакатона: необходимо обеспечить безопасность производства и имплантации аутологичных клеток человека, разработать экономически выгодную логистику и стратегию внедрения технологии в широкую клиническую практику».

Наставниками от компании выступили специалисты, которые непосредственно работают над клеточным продуктом и его продвижением. После их презентации двум командам участников давалось около двух часов на решение кейса. В течение этого времени они работали с документами, изучали особенности работы биотехнологической компании, тонкости производства и законодательного регулирования для биомедицинских клеточных продуктов, задавали вопросы экспертам.

g01.jpg (105 KB)

Фото предоставлено пресс-службой Университета «Сириус»

Примечательно, что поучаствовать в нетворкинге с единомышленниками и экспертами отрасли захотели ребята с разными интересами — среди них оказались студенты направления биотехнологий, врачи и др.

Хакатон завершился презентацией результатов в медиазоне образовательного центра «Сириус», где представители команд рассказали о результатах работы по всем направлениям и получили экспертную обратную связь от наставников и членов жюри. После чего команды еще раз встретились с наставниками из «Генериума» для более детального обсуждения результатов.

«Мы были приятно удивлены большим вниманием ребят к предложенной проблематике и, конечно, к нашей компании. Не исключаем, что интерес, который мы увидели, может перерасти в нечто большее — в профессиональный путь. Мы будем рады услышать об их успехах в сфере биомедицины и, возможно, когда-нибудь пригласить их стать частью нашей команды», — отметила руководитель группы по образовательным проектам АО «Генериум» Анастасия Семихина.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Предполагается, что его участниками станут 20 тысяч человек, молодые люди из 180 стран мира.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.