«Ипсен» заключила контракт с «Биотэк» после вмешательства ФАС

09.11.2020
18:49
ФАС добилась подписания контракта между «Ипсен» и «Биотэк». Отказ «Ипсен» в сотрудничестве с дистрибьютором признали необоснованным.

Компания «Ипсен» заключила контракт с дистрибьютором «Биотэк» после вмешательства ФАС. Об этом говорится на сайте антимонопольной службы. Ранее ведомство посчитало отказ фармкомпании в сотрудничестве необоснованным.

В 2019 году компания «Биотэк» несколько раз обращалась к «Ипсен» с официальным предложением о сотрудничестве в части поставки лекарственных препаратов, в том числе в отношении которых фармкомпания занимает доминирующее положение. Также в компанию были направлены документы для прохождения проверки. Однако она каждый раз нарушала сроки их рассмотрения и трижды вносила изменения в свою коммерческую политику. Антимонопольное ведомство выдало предупреждение «Ипсен».

«Если компания занимает доминирующее положение на товарном рынке, то основанием для отказа заключать дистрибьюторское соглашение могут выступать только экономические или технологические причины», — заявил заместитель начальника Управления контроля здравоохранения ФАС России Максим Дегтярев

ФАС посчитала, что в коммерческой политике «Ипсен» есть положения, противоречащие требованиям антимонопольного законодательства. В результате фармкомпания не только исключила спорные пункты, но и заключила контракт с дистрибьютором после повторного рассмотрения заявки. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.