Компания Novo Nordisk снизила цену на инсулин нового поколения

22.07.2021
16:04
Компания Novo Nordisk объявила о снижении цены на свой инновационный препарат — инсулин аспарт («Фиасп»). Стоимость упаковки из пяти предварительно заполненных мультидозовых одноразовых шприц-ручек «ФлексПен» с инсулином, произведенных на предприятии в Калужской области, теперь составит 1448 руб.

«Как для пациентов, так и для специалистов в области здравоохранения важен вопрос стоимости препарата, — подчеркнули в компании. — А для контроля над хроническими заболеваниями, предполагающими пожизненную терапию, ценовая доступность лекарств выходит на первый план. Поэтому Novo Nordisk объявила о снижении цены на инсулин аспарт («Фиасп»). Цена препарата станет ниже на 1% в сравнении с препаратом предыдущего поколения («НовоРапид») и составит 1448 руб. за упаковку, что позволит еще больше расширить доступ конечного потребителя к инновационной терапии».

Диагноз «диабет» официально зарегистрирован у 5 млн россиян, а общее число людей, страдающих этим заболеванием в нашей стране, по разным оценкам может доходить до 8–10 млн человек, отмечают в Novo Nordisk.

«Снижение цены на инновационный препарат — это важный и ответственный шаг в текущей ситуации, когда пандемия COVID-19 накладывает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, при этом пациенты с сахарным диабетом являются одной из наиболее уязвимых категорий граждан перед коронавирусной инфекцией, — прокомментировал вице-президент и генеральный менеджер Novo Nordisk в России и Беларуси Ханс Дюиф. — Решения о локализации инновационного препарата и снижении цены на него своевременны и отвечают стремлению Novo Nordisk обеспечить россиян современной терапией, расширяя возможности для врачей и пациентов».

Инсулин аспарт с добавлением вспомогательного компонента никотинамида был зарегистрирован в России в конце 2019 года. На предприятии в Калужской области компания Novo Nordisk начала первый этап локализации препарата, который включает сборку предварительно заполненных шприц-ручек «ФлексПен», их упаковку, маркировку и выпуск в обращение.

Параллельно ведется подготовка к локализации второго этапа — производству готовой лекарственной формы с использованием оригинальной субстанции из Дании, которое начнется к 2023 году.

В 2020 году компания снизила цену на другой свой инновационный препарат — инсулин деглудек + инсулин аспарт, за счет чего стоимость одной упаковки, в которую входит 5 шприц-ручек, снизилась на 36%.

На правах рекламы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.