Компания Novo Nordisk снизила в РФ цену на препарат для лечения сахарного диабета

18.06.2020
18:01
Компания Novo Nordisk объявила о снижении цены на инсулин деглудек + инсулин аспарт1 на 36%. Как сообщил производитель, стоимость одной упаковки, в которую входят 5 шприц-ручек инсулина, теперь составит 2 628,69 руб. вместо 4 105,79 руб. без НДС. Это первая и единственная комбинация базального аналога (инсулин деглудек) и ультракороткого аналога (инсулин аспарт) для пациентов с сахарным диабетом (СД) в соотношении 70/30 в одной инъекции. 

Согласно инструкции по применению, продолжительность действия одной инъекции составляет более 24 часов1,2,3. Растворимая форма препарата не требует ресуспендирования1.

«Препарат имитирует почти физиологическую секрецию инсулина и направлен на контроль гликемии, а также значительное снижение количества гипогликемий и улучшение качества жизни пациентов», – отмечает заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Демидова.

Известно, что гипогликемии, в первую очередь ночные, серьезно осложняют терапию СД и становятся барьером к ее интенсификации4. Риск развития гипогликемий, особенно тяжелых, затрудняет достижение целей лечения. В этой связи актуальная задача современной диабетологии – внедрение в практику препаратов, обладающих сахароснижающим действием и минимальным риском развития гипогликемий.

Согласно исследованиям, комбинация инсулин деглудек + инсулин аспарт снижает уровень гликированного гемоглобина на 1,3%. Препарат можно вводить в любое время суток с основным приемом пищи1.

«Комбинация базального и прандиального инсулинов в одной шприц-ручке также способствует комфортной инсулинотерапии, так как позволяет снизить общее количество инъекций до 1–2 в сутки, – говорит медицинский директор Novo Nordisk в РФ Николай Лебедев. – Это повышает комплаентность пациентов – люди с диабетом начинают лучше выполнять рекомендации врача»

Препарат инсулин деглудек + инсулин аспарт впервые был зарегистрирован в декабре 2012 года, в Европе – в январе 2013 года. С тех пор он применяется в 33 странах мира. 

В России препарат зарегистрирован в 2013 году и представлен на рынке с 2016 года. Он включен в перечни ЖНВЛП и ОНЛС, а также в утвержденные Министерством здравоохранения РФ «Клинические рекомендации по лечению сахарного диабета 2 типа у взрослых 2019 г.», справочник «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом». 

«Снижение цены на препарат на 36% в РФ делает его более доступным для российских пациентов, что очень важно в текущей ситуации, когда система здравоохранения испытывает значительную финансовую нагрузку в связи с пандемией COVID-19», – подчеркивает вице-президент и генеральный директор Novo Nordisk в России и Беларуси Ханс Дюиф».

Ссылки: 

1. Инструкция по медицинскому применению препарата Райзодег.
2. Дедов И.И., Шестакова М.В. Сахарный диабет. 2014;(4):108-19.
3. Heise T. et al. Diabetes therapy: research, treatment and education of diabetes and related disorders. 2014 Jun;5(1):255-65.
4. Peyrot M., Barnett A.H., Meneghini L.F., Schumm­Draeger P.M. Insulin adherence behaviours and barriers in the multinational Global Attitudes of Patients and Physicians in Insulin Therapy study. Diabetic Medicine 2012;29(5):682–689. doi: 10.1111/j.1464­5491.2012.03605.

Источник: Novo Nordisk

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.