Компания Viatris представила отчет за второй квартал 2022 года

09.08.2022
17:39
Viatris, глобальная компания в сфере здравоохранения, сообщила о результатах за II квартал 2022 года и обновила свой финансовый прогноз до конца года.

Компания также сообщила, что ее совет директоров объявил о выплате ежеквартальных денежных дивидендов в размере двенадцать центов (0,12 доллара США) на акцию по выпущенным и находящимся в обращении обыкновенным акциям компании. Они будут выплачены 16 сентября 2022 года акционерам, зарегистрированным на конец рабочего дня 24 августа 2022 года.

«Наша компания работает на полную мощность и на протяжении вот уже шести кварталов подряд демонстрирует самые высокие результаты, — заявил CEO Viatris Майкл Геттлер. — Мы продолжаем выполнять свои финансовые и стратегические обязательства, а также достигли значительного прогресса в реализации всех инициатив по преобразованию структуры компании. Кроме того, Viatris активно наращивает дополнительные возможности в рамках своей глобальной инфраструктуры Global Healthcare Gateway».

Основные показатели за II квартал 2022 года:

  • Чистый объем продаж во II квартале 2022 года составил 4,1 млрд долларов США. Этот показатель снизился на 3% в операционном выражении по сравнению с результатами II квартала 2021 года, но превзошел ожидания благодаря стабильным показателям в ключевых регионах присутствия Viatris — «Развитые рынки», «Развивающиеся рынки», регион JANZ (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и регион «Большой Китай».
  • Брендированные препараты достигли лучших, чем ожидалось, показателей.
  • Показатели портфеля сложных дженериков и биосимиляров выросли на 11% в операционном выражении по сравнению с результатами за II квартал 2021 года в соответствии с ожиданиями. Доходы от портфеля биосимиляров, который будет передан Biocon Biologics во втором полугодии 2022 года, за II квартал составили около 167 млн долларов США.
  • Дженерики, включающие в себя разнообразные лекарственные формы, такие как твердые пероральные препараты с пролонгированным высвобождением, инъекционные, трансдермальные препараты и препараты для местного применения, достигли показателей лучше ожидаемых в связи с более высоким спросом в Северной Америке.
  • Компания получила около 84 млн долларов США дохода от новых продуктов во II квартале 2022 года (и приблизительно 205 млн долларов США за первое полугодие) и ожидает получить около 600 млн долларов США дохода от новых продуктов по итогам 2022 года.
  • Свободный денежный поток компании составил 719 млн долларов США во II квартале (1,79 млрд долларов США за первое полугодие), в основном благодаря денежным средствам, полученным от операционной деятельности, в размере 803 млн долларов США за квартал (1,94 млрд долларов США за первое полугодие), и срокам планируемых капитальных затрат.
  • Viatris выплатила ежеквартальные дивиденды в размере двенадцати центов (0,12 доллара США) на акцию по выпущенным и находящимся в обращении обыкновенным акциям компании 16 марта и 16 июня 2022 года. 4 августа 2022 года совет директоров Viatris объявил о выплате ежеквартальных денежных дивидендов в размере двенадцать центов (0,12 доллара США) на акцию по выпущенным и находящимся в обращении обыкновенным акциям компании. Они будут выплачены 16 сентября 2022 года акционерам, зарегистрированным на конец рабочего дня 24 августа 2022 года. Компания выплатила около 627 млн долларов США долга во II квартале (примерно 1,5 млрд долларов США за первое полугодие) в рамках своих планов по погашению долга в размере около 2 млрд долларов США в 2022 году. Компания подтверждает свою неизменную приверженность поддержанию своего кредитного рейтинга.

    Финансовый план на 2022 год

    «Доллар США продолжает укрепляться в основных валютах, что влияет на сокращенную консолидированную финансовую отчетность компании, — подчеркнули в Viatris. — Чтобы отразить ожидаемое в настоящее время негативное влияние курсов иностранных валют в размере около 800 млн долларов США, компания пересматривает прогнозный диапазон совокупной выручки на 2022 год. Плановый доход от продаж по итогам года оценивается в диапазоне от 16,2 млрд до 16,7 млрд долл. Компания подтверждает свои прогнозные диапазоны скорректированной EBITDA и свободного денежного потока на 2022 год, поскольку в настоящее время считает, что может компенсировать влияние обменного курса в пределах этих диапазонов».

    Материал партнера: Viatris

    Компании
    Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.